Приговор в отношении Шакирзянова Ф.Ф. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-316/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань Дата обезличена г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Шакирзянова Ф.Ф.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем ФИО5.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирзянова Ф.Ф., родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., имеющего регистрацию и проживающего в г. Казани по адресу: ... ... ..., образование средне-специальное, холостого, работающего в ОАО «...» машинистом, судимого Дата обезличена ... районным судом г. Казани РТ по части 1 статье 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания Дата обезличена г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакирзянов Ф.Ф. совершил угон автомашины ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 18 часов 00 минут Шакирзянов Ф.Ф., в нетрезвом виде, с целью угона подошел к автомашине ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак М 455 КВ 116 rus, припаркованной у ... по ... г. Казани, принадлежащей ФИО5, путем свободного доступа проник в салон вышеуказанной автомашины, завел двигатель и проехал на ней к ... по ... г. Казани. Примерно в 22 часа 00 минут в этот же день он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся и показал, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов он пришел к своему знакомому ФИО5., проживающему по адресу: г. ... ... ... ..., где они распили спиртные напитки. Через некоторое время ФИО5 позвонил жене и сказал, что заедет за ней на машине. Затем потерпевший уснул. После этого он забрал ключи от автомашины потерпевшего, завел его автомашину и выехал со двора. Созвонившись с женой потерпевшего, он узнал, где она находится, и поехал за ней. На ... г. ... он забрал ее и ребенка и повез домой. Жена потерпевшего стала его ругать за то, что он без разрешения взял машину. Доехав до магазина, расположенного недалеко от дома потерпевшего, он оставил ФИО5 и ребенка у магазина, а сам поехал к дому потерпевшего. Однако, увидев патрульную машину, испугавшись, он уехал в сторону улицы Тэцевская г. .... После этого возле ... по ... г. ... он оставил машину и ушел. Примерно в 22 часа он вернулся к указанной машине и его задержали сотрудники милиции. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого, кроме его собственных полных признаний, установленной и доказанной следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он и его знакомый Шакирзянов Ф.Ф. у него в квартире Номер обезличен «а» ... по ... г. ... распивали спиртные напитки, после чего он уснул. Через некоторое время, проснувшись, он обнаружил, что на столе отсутствуют ключи от автомобиля, также в квартире не было и Шакирзянова. После чего, выглянув в окно, обнаружил, что машина, пропала. Далее он позвонил в милицию и сообщил об угоне. Приехавшие сотрудники милиции отвезли его в отделение милиции, где он дал объяснения. Вечером этого же дня ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его машина обнаружена на ... г. .... Машину угнал Шакирзянов.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. находилась у своей мамы, а муж в это время со своим знакомым Шакирзяновым Ф.Ф. находился дома. Через какое-то время ей на телефон позвонил муж ФИО5, спросил, где она находится, предложил забрать ее и довезти до дома. Она, поняв, что он пьяный, запретила ему садиться за руль. Примерно через час-полтора ей на сотовый телефон позвонил Шакирзянов Ф.Ф. и сказал, что сейчас он за ней приедет. Она ему запретила брать машину мужа. Однако через 15 минут на автомашине мужа подъехал Шакирзянов и сказал, чтобы они сели в машину. Подумав, что он может уехать один на машине, она села в машину. По пути она спросила у Шакирзянова Ф.Ф., кто дал ему ключи от машины и кто разрешил сесть за руль, на что он ответил, что ему никто не разрешал, ключи от автомашины он взял без разрешения мужа, который уже спал. Остановившись у магазина, она с ребенком из машины вышла, сказав Шакирзянову, чтобы он поставил машину возле дома. После чего он уехал в сторону их дома. Когда она стала подходить к своему дому, то увидела, что Шакирзянов едет по двору на большой скорости на их автомашине, а за ним едет патрульная автомашина. После чего Шакирзянов выехал со двора и скрылся на их автомашине. Через некоторое время подъехала патрульная автомашина, в которой находился ее муж, пояснив, что Шакирзянов угнал его автомашину, самовольно забрав ключи от автомашины. Впоследствии ей Шакирзянов передал ключи от машины и сообщил, что она находится на ... г. .... Когда они пошли забирать машину, то Шакирзянова задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является сотрудником ОУР ОМ Номер обезличен «...» УВД по г. .... Дата обезличена г. поступила информация о том, что по ... угнана автомашина ВАЗ-21093. Прибыв по адресу, к ним обратился ФИО5, который пояснил, что знакомый похитил у него ключи от автомашины и соверши её угон. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Шакирзянов Ф.Ф. В дальнейшем он был задержан у ... по ... г. ..., возле угнанной автомашины. В отделении милиции у Шакирзянова были изъяты ключи от автомашины потерпевшего.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является сотрудником ... батальона ... полка УВО при УВД по г. .... Дата обезличена г. во время несения службы, находясь на маршруте патрулирования, примерно в 20.55 часов был объявлен перехват по факту угона автомашины ... гос.номер ... золотисто-серого цвета. В ходе отработки района данная автомашина была обнаружена возле ... по ... г. .... Двери машины были закрыты, возле машины никого не было. Было принято решение вести наблюдение за данным автомобилем. Через некоторое время к машине подошли мужчина и женщина. Мужчина был задержан, им оказался ФИО6

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности Шакирзянова Ф.Ф. л.д.5/; протоколом изъятия у Шакирзянова Ф.Ф. ключей от автомашины потерпевшего л.д.8/; рапортами сотрудников милиции л.д.10, 11/; протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами из чего следует, что обнаружена автомашина марки ВАЗ-21093 с государственным номером М 455 КВ у ... по ... ... л.д.12-13, 14-16/; копиями документов на автомашину л.д.25/; распиской потерпевшего о получении автомобиля у следователя л.д.27/.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства, подписанная соседями, и работы, чистосердечное признание в ходе дознания.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного подсудимым, совершения преступления в рецидиве.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что указанное преступление отнесено к категории средней тяжести, принимая во внимание мнение потерпевшего и ходатайство трудового коллектива, где работает подсудимый, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирзянова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шакирзянова Ф.Ф. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шакирзянову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.