Приговор в отношении Романовой Н.Р. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-271/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань Дата обезличена г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Романовой Н.В.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романовой Н.Р., родившейся Дата обезличена г. в пос. ... ..., имеющей регистрацию и проживающей в г. Казани по адресу: ... ... ..., образование среднее, разведенной, работающей в ООО «...», ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в 8.00 часов Романова Н.Р., находясь в ... ... по ... г. Казани, тайно похитила из сейфа, находящегося в стене спальной комнаты вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 178.000 рублей и золотые ювелирные украшения: набор из золотых серег с камнем из коричневого топаза и золотого кольца с коричневым топазом стоимостью 22.662 рубля, набор из золотых серег с камнем из голубого топаза и золотого кольца с голубым топазом стоимостью 7.500 рублей, браслет из белого и желтого золота стоимостью 7.874 рубля, кольцо золотое с аметистом и бриллиантом стоимостью 4.870 рублей, кольцо золотое с фианитом стоимостью 855 рублей, кольцо из белого и желтого золота с фианитом стоимостью 1.096 рублей, серьги золотые в виде колец из золота 750 пробы стоимостью 2.500 рублей, золотое мужское кольцо с черным камнем стоимостью 5.864 рублей, серьги из белого и желтого золота с фианитом стоимостью 5.775 рублей, кольцо золотое с красным камнем стоимостью 4.000 рублей, браслет золотой (якорное плетение) стоимостью 1.500 рублей, перстень золотой мужской стоимостью 2.777 рублей, бижутерию: кольцо с жемчугом стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 245.573 рубля, с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая вину признала частично и показала, что Дата обезличена г. находилась в квартире ФИО8, куда пришла по его приглашению. В квартире находились ФИО6, его знакомые ФИО9, ФИО12, девушка - А.. Все выпивали. Ближе к ночи Алла ушла, в квартире остались ФИО6, она, ФИО9, ФИО12. Они пошли спать по разным комнатам. Она ушла спать в комнату с ФИО6. Утром, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, а ФИО6 спит, она похитила из сейфа, расположенного в спальне, деньги в сумме 153.000 рублей и все золотые украшения, которые перечислены в обвинительном заключении, также бижутерию - кольцо с жемчугом. После чего из квартиры ушла. В дальнейшем золотые изделия продала на рынке, вырученные за золото и похищенные деньги потратила на личные нужды. Вину признает частично, т.к. похитила из сейфа деньги в сумме 153.000 рублей, а не 178.000 рублей. В содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить.

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, кроме её частичных признаний, следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. к нему домой пришли знакомые ФИО9 А., ФИО12 И., девушка по имени Алла. Примерно в 19.30 часов он пригласил знакомую Романову. Романова приехала примерно в 20 часов, все вместе съездили в кафе, купили продукты и вернулись обратно к нему домой. В квартире все вместе распивали спиртное, потом он лег у себя в спальне. В спальне у радиатора находится сейф, где он хранил деньги, драгоценности, документы. Ключи от сейфа находятся на общей связке ключей, которую он носит с собой. Дата обезличена г. примерно в 8 часов его разбудил ФИО12. Проснувшись, он увидел рядом с собой Романову, та тоже проснулась. ФИО12 попросил у него деньги на бензин. Открыв сейф в присутствии Романовой, он выдал ФИО12 1.000 рублей, себе взял 1.000 рублей. После чего ФИО12 ушел, а он лег дальше спать. Романова в это время оставалась с ним и видела как он открывал сейф. Проснувшись, увидел, что Романовой нет. Заподозрив неладное, разбудил ФИО9. Стали искать ключи от сейфа. Они оказались в замке от входной двери. Он стал проверять сейф и обнаружил, что из сейфа пропали деньги в сумме 178.000 рублей, которые были в двух пачках. В одной пачке находились упакованные 100.000 рублей, а в другой купюрами по 1.000 рублей - 80.000 рублей, из них 2.000 рублей он взял. Все деньги накануне были на месте, он их считал. Эти деньги до кражи находились в сейфе. Кроме того, пропали и ювелирные украшения: набор из золотых серег с камнем из коричневого топаза и золотого кольца с коричневым топазом стоимостью 22.662 рубля, набор из золотых серег с камнем из голубого топаза и золотого кольца с голубым топазом стоимостью 7.500 рублей, браслет из белого и желтого золота стоимостью 7.874 рубля, кольцо золотое с аметистом и бриллиантом стоимостью 4.870 рублей, кольцо золотое с фианитом стоимостью 855 рублей, кольцо из белого и желтого золота с фианитом стоимостью 1.096 рублей, серьги золотые в виде колец из золота 750 пробы стоимостью 2.500 рублей, золотое мужское кольцо с черным камнем стоимостью 5.864 рублей, серьги из белого и желтого золота с фианитом стоимостью 5.775 рублей, кольцо золотое с красным камнем стоимостью 4.000 рублей, браслет золотой (якорное плетение) стоимостью 1.500 рублей, перстень золотой мужской стоимостью 2.777 рублей, бижутерия: кольцо с жемчугом стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 65.573 рубля. Он понял, что кражу совершила Романова, которая видела в сейфе деньги и золотые украшения, видела, где находятся ключи. Он стал звонить Романовой, однако она не отвечала на звонки. По месту жительства ее также искали, но не нашли. В ходе следствия бижутерия - кольцо с жемчугом была ему возвращена. Общий ущерб ему причинен на сумму 245.573 рубля, что для него является значительным. Просит взыскать эту сумму с подсудимой.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он приехал в гости к ФИО6, там находилась знакомая ФИО6 - Алла. Через некоторое время пришел ФИО12. ФИО6 позднее позвонил своей знакомой Романовой и пригласил ее к себе. После совместного распития спиртного, Алла уехала домой, остальные остались в квартире ФИО6. Потом все пошли спать по разным комнатам. ФИО6 и Романова легли в комнате, а он и ФИО12 в зале. Утром Дата обезличена г. ФИО12 попросил у ФИО6 деньги на бензин в сумме 1.000 рублей. ФИО6 взял ключи и из сейфа, находящегося у него в спальной комнате, достал деньги и передал ФИО12 деньги в сумме 1.000 рублей. ФИО12 из квартиры ушел, а он закрыл за ним дверь. После чего он с ФИО6 пошли спать. Примерно в 9.30 часов он проснулся, затем разбудил ФИО6. При этом обнаружил, что Романовой в комнате не было. После этого связка ключей, в которой были, в том числе, ключи и от сейфа, была обнаружена в замке входной двери, которая была открыта. По просьбе ФИО6 он открыл сейф и обнаружил, что он пуст. Затем ФИО6 сам посмотрел в сейф и обнаружил, что из сейфа пропали деньги и коробка с золотыми украшениями. Они сразу поняли, что кражу совершила Романова. Пытались дозвониться до нее, однако дозвониться не смогли. После этого ФИО6 обратился в милицию.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что является гражданской женой ФИО6, проживают вместе семь лет, имеют совместных детей. Дата обезличена г. она со своими детьми уехала в д. ... РТ к родителям. Дата обезличена г. примерно в 11 часов ей позвонил ФИО6 и сообщил, что из квартиры пропали деньги и золотые украшения, которые хранились в сейфе. В тот же день она приехала домой и узнала, что из сейфа, расположенного в спальной комнате под окном пропали деньги в сумме 178.000 рублей, которые она сама положила Дата обезличена г в сейф. Деньги были в двух пачках, купюрами достоинством по 1.000 рублей. В одной пачке находилось 100.000 рублей, а в другой - 80.000 рублей. Муж сказал, что из этой пачки он взял 2.000 рублей, одну тысячу себе, и одну тысячу - ФИО12. Данные денежные средства они некоторое время копили с мужем, а часть из них более 75.000 рублей она получила как «декретные». Кроме того, из сейфа были похищены золотые ювелирные украшения, перечисленные в обвинительном заключении, на общую сумму 65.573 рублей, а также бижутерия - кольцо с жемчугом. Впоследствии в ходе следствия кольцо с жемчугом им было возвращено.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в 8.30 часов к нему домой на съемную квартиру пришла знакомая Романова Н.Р., которая пояснила, что поругалась со своим мужем и ушла от него. Она просила продать ее два телефона, которые он продал за 500 рублей. При ней находилась большая сумма денег, в двух пачках, купюрами по 1.000 рублей. Одна пачка была упакована банковской лентой, а вторая пачка не была упакована. Также при ней были золотые украшения. Со слов Романовой Н.Р. ему известно, что данные деньги и золотые украшения принадлежат ей. В последствии в период времени с 4 по Дата обезличена г. он возил Романову Н.В. по различным торговым центрам. Дата обезличена г. Романова попросила его помочь приобрести автомобиль. Через интернет они нашли автомобиль «...» 1989 г. выпуска, который Романова приобрела за 80.000 рублей. Автомобиль был оформлен на него, т.к. у Романовой не имелось водительских прав. Впоследствии Романова на указанной машине попала в аварию, и он выкупил у нее автомобиль за 70.000 рублей. Дата обезличена г. ему позвонила мама и сообщила, что его разыскивают сотрудники милиции. Дата обезличена г. у своего дома он встретил ранее незнакомого ФИО6, который пояснил, что Романова украла у него крупную сумму денег и золотые украшения. В этот же день, встретившись с Романовой и рассказав о встрече с ФИО6, узнал от нее, что она действительно похитила у ФИО6 деньги и ювелирные изделия. Романова просила, чтобы он никому не говорил о ее месте нахождения, т.к. она боится ФИО6. Впоследствии он выдал сотрудникам милиции кольцо с жемчугом, которое, видимо, обронила в его квартире Романова, когда приходила к нему Дата обезличена г.

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился, в связи с чем судом в соответствии со статьей 281 УПКРФ, с согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что Дата обезличена г. он по приглашению ФИО6 приехал на своем автомобиле ВАЗ-21099 к нему домой в гости. В квартире ФИО6 уже находились ФИО9 и девушка по имени Алла. Через некоторое время приехала Романова Наина. Они сидели на кухне и распивали спиртное. Он сам спиртное не пил, т.к. вообще его не употребляет. Затем Романова предложила поехать и купить что-нибудь покушать и курительную смесь «Spyse» в киоске, расположенном на ... г. Казани. Они на его машине доехали до киоска на ..., где купили курительную смесь. Затем они заехали в суши-бар, расположенный по ... г. Казани, где купили суши и роллы. После чего приехали домой к ФИО6 Дома ФИО6, Романова и ФИО21 выкурили «Spyse», после чего все поели, и тот, кто пил спиртные напитки, продолжили их распивать. Около полуночи Алла ушла домой. Через некоторое время ФИО6 и Романова пошли спать в комнату. Он и ФИО9 легли спать в зале. Утром Дата обезличена г. он проснулся в 8.00 часов, и разбудил ФИО6, попросив у него деньги в сумме 1.000 рублей. При этом Романова находилась рядом с ФИО6. Сам он вышел в коридор, чтобы одеться. ФИО6 вышел в коридор и передал ему деньги. В это время проснулся ФИО9 и проводил его, закрыв за ним дверь. В квартире остались ФИО6, ФИО9 и Романова. Примерно в 10.00 часов ему позвонил ФИО6 и просил приехать, т.к. у него из сейфа пропали деньги, поэтому он вызвал сотрудников милиции и, ему нужна была помощь в опознании Романовой по фотографии. О том, что у ФИО6 в квартире есть сейф, ему было неизвестно. В отделении милиции ему предъявили фотографию Романовой, он ее уверенно опознал по чертам лица, как девушку, находившуюся вместе с ними Дата обезличена г. в квартире ФИО6 л.д. 66/.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается также материалами дела: заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Романову Н.Р. л.д. 12/; рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 15/; протоколом осмотра места происшествия л.д.19-23/; протоколом явки с повинной Романовой Н.Р. из которой следует, что Романова Н.Р. признает, что Дата обезличена г. совершила кражу денег в сумме 152.000 рублей и золотых украшений из сейфа, расположенного в спальной комнате ... ... по ... г. Казани л.д. 55/; протоколом добровольной выдачи из чего следует, что ФИО11 добровольно выдал кольцо из металла белого цвета с жемчугом л.д. 64/; протоколом осмотра предметов и документов из чего следует, что были осмотрены фискальные чеки на золотые украшения, кольцо и кулон из металла светлого цвета с жемчугом л.д.74-78/; распиской ФИО6 о получении кольца из белого метала с жемчугом л.д. 80/.

Действия Романовой Н.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимой Романовой Н.Р. о том, что она похитила у ФИО6 153.000 рублей, а не 178.000 рублей опровергаются подробными и последовательными показаниями как самого потерпевшего, так и свидетеля ФИО10, которые накануне положили указанные деньги в сумме 180.000 рублей в сейф, перед этим пересчитав их.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, раскаяние в совершенном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, явку с повинной в ходе следствия. Суд не может принять во внимание как смягчающее наказание обстоятельство наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, т.к. решением ... суда г. Казани от Дата обезличена г. она лишена родительских прав на дочь Юлию, с указанного времени ребенок проживает и находится на воспитании у бывшего супруга подсудимой Романова Д.А.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что подсудимая в ходе судебного следствия скрылась, находилась в розыске и за этот период совершила аналогичное преступление, что говорит о нежелании подсудимой встать на путь исправления и ее склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Романовой Н.Р. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск ФИО6 обоснован, частично признан гражданским ответчиком, и подлежит удовлетворению с учетом возвращенного имущества.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романову Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. К месту отбывания наказания Романовой Н.Р. надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения Романовой Н.Р. оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г. с момента задержания, согласно справке нал.д. 186.

Взыскать с Романовой Н.Р. в счет погашения ущерба в пользу ФИО6 245.273 (двести сорок пять тысяч двести семьдесят три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.