Приговор в отношении Гизатуллина Д.М. по п `а`, ч.3 ст. 158 и ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-228/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 8 июля 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Гиззатуллина Д.М.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гиззатуллина Д.А., родившегося Дата обезличена г. в г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего в г. ФИО0 по адресу: ... ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 18.00 часов Гиззатуллин Д.М., в нетрезвом виде, с целью кражи, путем взлома входной двери незаконно проник в ... ... по ... г. ФИО0, откуда тайно похитил женскую пуховую куртку стоимостью 7.000 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7.000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Действия Гизатуллина Д.М. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того он же Дата обезличена г. примерно в 21.00 час, в нетрезвом виде, находясь у ... по ... г. ФИО0, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и открыто похитил у нее, сорвав с шеи, золотую цепь стоимостью 35.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Действия Гиззатуллина Д.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гиззатуллин Д.М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась по уважительным причинам, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в совершенном, явки с повинной в ходе следствия по обоим эпизодам, отсутствие судимостей и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание то, что подсудимый в ходе судебного следствия скрылся, находился в розыске и за этот период совершил аналогичное преступление, что говорит о его нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Гиззатуллину Д.М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО7 обоснованны, признаны гражданским ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизатуллина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по части 1 статьи 161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гизатуллина Д.М. оставить прежнюю содержание под стражей, исчисляя срок наказания, согласно справке о задержании, с Дата обезличена г.

Взыскать с Гизатуллина Д.М. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших ФИО5 20.000 (двадцать тысяч) рублей, ФИО7 7.000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.