приговор в отношении Ахмадиева Р.А. по ст. 112 ч.2 п.д



Дело №1-248/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 мая 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Ахмадиева Р.А.,

защитника - адвоката Фролова Д.Ю.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмадиев Р.А.., родившегося Дата обезличена г. в г. ... Республики Татарстан, имеющего регистрацию и проживающего в г. Казани по адресу: ... ... ..., образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 17.30 часов, Ахмадиев Р.А., находясь у ... по ... г. Казани, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Х. не менее десяти ударов кулаком по лицу, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде гематомы в левой скуловой области, оскольчатого со смещением перелома левой скуловой кости, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, кроме того ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины носа, закрытого перелома костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и гематомы в области правого глаза, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, раскаялся и показал, что Дата обезличена г. примерно в 17.30 часов он с братом А1 ехал с работы на принадлежащей ему автомашине Номер обезличен. За рулем автомашины находился брат. Проезжая по ... г. Казани, рядом с ТРК «Тандем», они повернули на ... г. Казани. Там, нарушая Правила дорожного движения, по внутренней дороге на проезжую часть выехала машина Номер обезличен, которая должна была уступить им дорогу, но этого не сделала и чуть не совершила столкновение с ними. Водитель Номер обезличен, оказавшийся впоследствии Х., опустил окно автомобиля и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять. Они с братом проехали на машине немного вперед и остановились. Он вышел из машины, чтобы проверить, не задели ли они машину Номер обезличен Х. также вышел из машины и пошел к нему навстречу. Они стали выяснять отношения, предъявлять претензии друг другу, завязалась ссора. В ходе этой ссоры Х. приблизился к нему, но он оттолкнул потерпевшего. Потерпевший нанес ему один удар рукой в область лица. Когда он - А. - поскользнувшись, упал, потерпевший подбежал к нему и стал наносить удары ногой, но он уцепился за его одежду и уклонился от ударов. После чего ему удалось подняться на ноги. Он нанес один удар рукой в область тела потерпевшего. В ходе драки он нанес потерпевшему еще несколько ударов по лицу, после чего появилась незнакомая женщина, сделала им замечание и они уехали. Брат участия в драке не принимал. Он признает, что действительно телесные повреждения у потерпевшего, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, получены от его действий, в чем раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Потерпевший Х. в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в 17.00 часов, забрав из садика племянников Л. и У., поехал к себе домой на автомашине Номер обезличен Примерно в 17.30 часов он ехал по ... г. Казани и когда повернул в сторону ... г. Казани и стал заканчивать маневр, сзади с правой стороны на большой скорости подъехала автомашина Номер обезличен. У ... по ... г. Казани автомашина Номер обезличен, объехав его по пешеходному переходу, остановилась перед его машиной, из-за чего он также был вынужден остановиться. При этом водитель автомашины Номер обезличен стал кричать на него, выражаясь нецензурной бранью. Из автомашины ... с переднего пассажирского сиденья вышел пассажир, впоследствии оказавшийся Ахмадиевым Р.А. Потом вышел водитель, оказавшийся А1 Они начали ругаться с ним, высказывая претензии, что у них была главная дорога и, почему он им не уступил. Он просил их не ругаться и уезжать. Однако ссора не прекратилась. Ахмадиев Р.А. стал толкать его руками, он стал защищаться, выставив руки вперед. После этого к нему подошел водитель и стал замахиваться на него, а он уворачивался. Затем Ахмадиев Р.А. нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу слева, в область челюсти. Он стал отходить от них, защищался руками, т.к. тот пытался ударить его еще несколько раз. Затем из его машины вышли племянники и стали плакать, он, испугавшись, отвлекся на них. В это время подсудимый подошел к нему, обхватил левой рукой за шею и нанес примерно 2 удара кулаком правой руки по лицу слева в область левого глаза и носа. Он пытался вывернуться из захвата, однако Ахмадиев схватил его за куртку, которая при этом задралась в области головы, тем самым затянув его руки. В этот момент подсудимый нанес ему примерно 6 ударов кулаком правой руки по лицу слева, в область челюсти и носа. Он же пытался защищаться и непроизвольно наносил удары кулаками подсудимому по лицу и рукам. В какой-то момент ему удалось увернуться и отбежать от подсудимого к племянникам. Водитель Номер обезличен ударов ему не наносил, стоял в стороне и подначивал на действия подсудимого. Проходившие мимо люди пытались успокоить подсудимого. Он сказал водителю, чтобы они убрали свою машину, чтобы он смог уехать. В этот момент Ахмадиев подошел к нему и нанес еще один сильный удар в лицо слева, в область челюсти. Удар показался ему очень сильным, он потерял равновесие, ему было очень плохо. После этого Ахмадиевы сели в свою машину и уехали. К нему подошел его знакомый И. и сказал, что видел драку. Он же отогнал его машину в сторону и помог ему и племянникам дойти до дома. После чего он же вызвал «скорую помощь» и милицию. Все телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, он получил от действий подсудимого.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в 17.30 часов он на своей автомашине Номер обезличен возвращался с работы домой. Когда он заезжал со стороны ... г. Казани на ... г. Казани к себе во двор, то увидел, что у ... по ... г. Казани у «Пражского клуба» образовался затор машин. Примерно через 13-14 метров он увидел, как высокий парень плотного телосложения наносит удары второму парню пониже ростом, который пытался сопротивляться. Впоследствии он узнал, что парнем ниже ростом оказался его знакомый И., а повыше - Ахмадиевым Р.А. Ахмадиев, схватив Х. за куртку, наносил ему множественные частые удары, он видел примерно 5-10 ударов. Там же находился еще один парень, который участия в драке не принимал. Когда он подъехал ближе, то увидел знакомую автомашину Номер обезличен и понял, что в драке участвует его знакомый Х.. Подъехав к месту драки, он вышел из машины, а Ахмадиев Р.А. и другой парень сели в автомашину Номер обезличен и уехали. Подойдя к Х., он увидел, что у него все лицо было в крови, опухло, он был сильно избит, а рядом с машиной стояли его племянники и плакали. Он отогнал в сторону машину Х., после чего помог дойти ему с детьми домой, и вызвал скорую и милицию.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. примерно в 17.30 часов гуляла с собакой возле ... по ... г. Казани. Она видела, что возле ... по ... г. Казани - у «... - неизвестный ей парень, впоследствии оказавшийся Ахмадиевым Р.А. наносил побои ее знакомому и соседу Х. Она видела, что Х. пытался защищаться, но Ахмадиев схватил его за куртку, и продолжал наносить удары. Х. было нанесено более 3 ударов руками по лицу. При этом рядом с ними стояли две машины: Номер обезличен принадлежащая Х., и Номер обезличен черного цвета. Рядом с машиной Х. стояли дети - его племянники. Рядом с ними стоял еще один парень, но он в драке участия не принимал. За конфликтом она наблюдала примерно пять минут, после чего ушла. Когда она уходила, Ахмадиев продолжал избивать Х..

Свидетель К. в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. примерно в 17.30 часов она возвращалась из ТРК «Тандем» домой. На пересечении улиц ... г. Казани она увидела, что стоят две машины, между которыми один парень повыше ростом наносит удары парню пониже, при этом он нанес более 5 ударов. Второй парень пытался защищаться и вырывался, однако парень повыше держал его и наносил удары. Рядом с одной из машин стояли дети и плакали. Также рядом стоял еще один парень, который в драке не участвовал. Вмешиваться в конфликт она не стала и пошла к своему дому, где разговорилась со знакомой. Через некоторое время она увидела, как к дому подходят неизвестный ей парень с избитым парнем, которого вел под руку, и двумя детьми. Она узнала детей и потом уже узнала в избитом парне Х. Х., проживающего в этом же доме. Он был сильно избит, на лице была кровь.

Свидетель А1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в 17.30 часов он со своим братом Ахмадиевым Р.А. ехал на автомашине Номер обезличен Он находился за рулем, а брат сидел на переднем пассажирском сиденье. Они ехали по ... г. Казани и свернули на ... г. Казани, по мере движения к ним приближалась автомашина Номер обезличен. Данная автомашина, нарушая Правила дорожного движения, не уступила им дорогу, выехала на ... г. Казани, из-за чего чуть не произошло столкновение. Однако он во время нажал на педаль тормоза. Автомашина Номер обезличен также затормозила. Он опустил окно дверцы и посмотрел, не столкнулись ли они. Водитель Номер обезличен, впоследствии оказавшийся Х., также опустил окно своей машины и стал кричать на них, выражаясь при этом нецензурной бранью. Он, убедившись, что они не столкнулись, поехал дальше, однако в зеркало заднего вида, увидел, что машина Номер обезличен мигает фарами, а водитель кричал, чтобы он остановился. Подумав, что они все-таки задели его машину, он остановился. Они с братом вышли из своей машины. Брат стал ругаться с Х., что тот нарушает Правила дорожного движения. Между ними началась ссора, затем Х. приблизился к его брату, а брат оттолкнул Х.. После чего Х. нанес один удар по лицу брата. Отходя от Х., Ахмадиев поскользнулся и упал. Потерпевший стал наносить ему удары. Однако Ахмадиеву удалось подняться, после этого он также нанес Х. удары. Он наблюдал конфликт между братом и Х., но сам в него не вступал. Потом из машины Х. вышли дети и стали плакать. Они с братом сели в свою машину и уехали.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: заявлением потерпевшего Х. о привлечении у головной ответственности неизвестных ему лиц, нанесших ему Дата обезличена г. в 17.30 часов на пересечении улиц ... г. Казани телесные повреждения л.д. 10/; сообщением из травмпункта о том, что у Х. имеются телесные повреждения л.д.8/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой л.д. 13, 14, 15/; рапортом сотрудников милиции л.д.12/; заключением судебно-медицинской экспертизы из чего следует, что у Х. обнаружены телесные повреждения в виде гематомы в левой скуловой области, оскольчатого со смещением перелома левой скуловой кости, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, в виде ссадины носа, закрытого перелома костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и гематомы в области правого глаза, не причинившие вреда здоровью - образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление, трение, срок причинения не исключается Дата обезличена г. л.д. 78-79/.

Действия подсудимого суд переквалифицирует с пункта «д» части 2 статьи 112 УК РФ на часть 1 статьи 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

На судебном заседании квалифицирующий признак совершение преступления «из хулиганских побуждений» не нашел подтверждения. Между потерпевшим и подсудимым произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которых они наносили удары друг другу. От ударов подсудимого Х. причинены телесные повреждения, которые оцениваются как средней тяжести. В действиях Ахмадиева Р.А. отсутствует хулиганский мотив.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивение малолетнего ребенка.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадиев Р.А.. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ахмадиева Р.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ахмадиеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.