Приговор по делу №1-606/2010



        Дело № 1-606/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         15 декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Князевой Э.Х.,

подсудимых Перешникова Р.О., Ибрагимова И.Х.,

защитника в лице адвоката Конышева С.А., представившего удостоверение № и ордера и ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перешникова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Ибрагимова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перешников Р.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, попросил у своего знакомого ФИО4 сотовый телефон для осуществления одного телефонного звонка, злоупотребляя его доверием, заранее зная, что сотовый телефон не вернет, а совершит его хищение, и после того, как ФИО4, доверяя Перешникову Р.О., передал ему сотовый телефон марки «Nokia 1616» стоимостью 1450 рублей с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 50 рублей, последний с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с Ибрагимовым И.Х., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО4 спит, и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили ЖК - телевизор марки «Philips» стоимостью 21999 рублей с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности, и креплением к телевизору стоимостью 2490 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 24489 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.

Действия Перешникова Р.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Перешникова Р.О. и Ибрагимова И.Х. по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Перешников Р.О., Ибрагимов И.Х. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых. Перешников Р.О. и Ибрагимов И.Х. положительно характеризуются в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимых являются признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении у Перешникова Р.О. одного малолетнего ребенка, а у Ибрагимова И.Х. двух малолетних детей, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Перешников Р.О. и Ибрагимов И.Х. как личности повышенной общественной опасности не представляют, их исправление возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Перешникова Р.О. и Ибрагимова И.Х. статью 73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 24489 рублей в счет возхмещения ущерба по делу. Иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перешникова Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы :

по части 1 статьи 159 УК РФ - сроком в 6 месяцев;

по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Признать Ибрагимова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Перешникову Р.О. и Ибрагимову Р.О. считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденных явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Перешникова Р.О. и Ибрагимова И.Х. 24489 рублей в пользу ФИО4 в солидарном порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова