Приговор по делу №1-628/2010



        Дело № 1-628/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань        27 декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Гришина А.Ю.,

защитника адвоката Тулупкиной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158, части 1 статьи 116, части 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей из кармана пиджака, висевшего в шкафу спальной комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей своими преступными действиями значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Действия Гришина А.Ю. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гришин А.Ю. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, наличие заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. ДД.ММ.ГГГГ Гришин А.Ю. осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по части 1 статьи 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, из которых отбыл 8 дней. Неотбытая часть исправительных работ подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию, из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гришина А.Ю., представляющего повышенную опасность для общества в связи с имеющейся у него устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений, суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей. Иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ) путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Гришина А.Ю. в пользу ФИО3 8000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова