Приговор по делу №1-621/2010



       Дело № 1-621/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         20 декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Гатауллина М.И.,

защитника адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гатауллина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатауллин М.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, путем разбития окна незаконно проник в производственное помещение, находящееся на территории ОАО ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил магнитолу марки «Sharp» стоимостью 300 рублей, электростеплер марки «Boush» стоимостью 4000 рублей, шуруповерт марки «FIT» стоимостью 2000 рублей, циркулярную пилу «BlackDecker» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО3, а также компьютерный системный блок, принадлежащий ФИО5, стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшим своими преступными действиями значительный материальный ущерб: ФИО3 на общую сумму 16300 рублей, ФИО5 на сумму 15000 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Действия Гатауллина М.И. подлежат квалификации по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гатауллин М.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО3 возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшего ФИО5 поступило сообщение о согласии на рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующейся в быту, а также по месту службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Гатауллин М.И. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гатауллина М.И. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатауллина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Гатауллина М.И. в пользу ФИО5 7000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова