Приговор по делу №1-622/2010



        Дело № 1-622/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         27 декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Халимова Р.Р.,

защитника адвоката Попкова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халимов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь на кухне коммунальной <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 один удар ножом в левую боковую область живота, отчего у потерпевшего имелось телесное повреждение в виде непроникающего ранения левой боковой области живота, причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Халимов Р.Р. вину в содеянном признал полностью показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 находился в комнате 45 <адрес>, где они проживают. Примерно в 16 часов 00 минут он попросил ФИО4, чтобы она сходила к Руслану, проживающему на втором этаже. Вернувшись, ФИО4 сообщила ему, что с ФИО5 у нее произошел конфликт. После этого он вместе с ФИО4 пошел к ФИО5, но его не было дома. Соседи сказали, что он ушел к своей подруге по имени Лена, куда они с ФИО4 и направились. На кухне общей коммунальной квартиры находился в числе прочих и ФИО5 Он подошел к ФИО5 и сказал ему, чтобы тот извинился перед ФИО4 Но ФИО5 это не понравилось и между ними произошел конфликт, драка, в ходе которой он кухонным ножом ткнул ФИО5 в левый бок.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО5 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне у ФИО6 у него произошел конфликт с Халимовым Р.Р., который требовал извинений перед ФИО4 Они подрались и Халимов Р.Р. ударил его ножом в бок.

Свидетель обвинения ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ у нее с ФИО5 произошел конфликт, о котором она рассказала Халимову Р.Р. Затем они с Халимовым Р.Р. пошли к ФИО5, но его дома не оказалось, он ушел к своей знакомой по имени Лена. Придя к Елене, они прошли на кухню общей коммунальной квартиры. Халимов Р.Р. подошел к ФИО5 и сказал ему, чтобы он извинился перед ней. ФИО5 это не понравилось, между ними произошел конфликт и драка.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО5 (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему (л.д.15-16,17); протоколом изъятия у Халимова Р.Р. ножа (л.д.19); протоколом его осмотра (л.д.21); справкой из городской больницы , в которой указано, что у ФИО5, на момент обращения имелось телесное повреждениев виде непроникающей колото резаной раны левой боковой стенки живота (л.д.13); заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшими наличие у потерпевшего телесного повреждения, причинившего легкий вред его здоровью (л.д.30-31).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором, по части 1 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующихся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, погашение подсудимым морального ущерба и материального вреда потерпевшему, что является основанием для назначения наказания в виде минимального размера штрафа. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Халимова Р.Р. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» в сумме 10486 рублей 85 копеек за лечение ФИО5 в ОАО «Городская клиническая больница ». Иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Взыскать с Халимова Р.Р. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 10486 рублей 85 копеек.

Вещественное доказательство: кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения ОД ОМ «Восход» УВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова