приговор в отношении Ведякина П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ




                                                                                                                                                    Дело №1-18/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «13» января 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                     Биккинеева М.С.,

подсудимого                                                                         Ведякина П.В.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                              Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ведякина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).28.09.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Лаишевского района РТ по ст.167 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ; на 13.01.2011г. отбыто - 68 часов обязательных работ, не отбыто - 82 часа обязательных работ. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, у дома № по ул.<адрес>, сотрудниками милиции, был задержан Ведякин П.В., при личном досмотре которого, в помещении ОМ «<данные изъяты>» УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>,                в правом заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,78 грамма, которое Ведякин П.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Ведякина П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ведякин П.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Ведякину П.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Ведякина П.В. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого                       не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Ведякин П.В. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,             с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Ведякин П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого                           не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ведякина П.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ведякиным П.В. преступления, данные                            о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ведякин П.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении мать - В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида <данные изъяты> группы, страдающую заболеваниями: «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (л.д....), что суд относит                                к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Ведякин П.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....), привлекался                       к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ведякина П.В., предусмотренных             ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Ведякина П.В., ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекавшегося                                                                          к административной ответственности, с учетом его прошлой судимости, общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлой, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости Ведякин П.В. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности.                   В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Ведякину П.В. наказание в виде лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Лаишевского района РТ от 28.09.2010г. Ведякин П.В. был осужден по ст.ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ведякина Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                         на 10 (десять) месяцев.

На основании со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №2 Лаишевского района РТ от 28.09.2010г. (из расчета 1 дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ), и назначить к отбытию Ведякину Павлу Валерьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев 8 (восемь) дней,                  с отбыванием наказания в колонии-поселении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по РТ.

Меру пресечения Ведякину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по РТ обеспечение порядка следования осужденного Ведякина П.В. к месту отбывания им назначенного наказания.

Срок отбывания наказания Ведякину П.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с остатком наркотического средства -смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,75 грамма и его первоначальную упаковку, хранящиеся в ... ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани (под «№2/15» ЭКЦ МВД по РТ) и полимерный пакет с тремя свертками с ватными тампонами со смывами с рук и предплечья Ведякина П.В. и их первоначальные упаковки, хранящиеся в ... ОД ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани (под «№2/15» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                                      в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                       Ашаева Ю.Д.