приговор в отношении Устинова И.Е. по ст.158 ч.1 УК РФ




                                                                                                                                              Дело №1-40/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «18» января 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                              Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                          Устинова И.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                                    Л.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Устинова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, брак расторгнут, имеющего                             на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего отделочником в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

1).14.11.2005г. Московским районным судом г.Казани по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Зеленодольского городского суда РТ от 10.01.2008г. освобожден 11.01.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 10 месяцев 3 дня из УЭ- <адрес>; убыл по месту жительства. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Устинов И.Е., находясь в квартире № дома №                      по ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3.700 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности; радиотелефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей; декодер «<данные изъяты>», стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие Л., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Л. материальный ущерб в размере 6.200 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Устинова И.Е. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Устинов И.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Устинову И.Е. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Устинова И.Е. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевшая Л. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3.700 рублей, был ей возвращен сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия, кроме того, мать подсудимого Устинова И.Е. - У. добровольно, в ходе предварительного следствия возместила ей причиненный материальный ущерб и компенсировала моральный вред вразмере 10.000 рублей; причиненный материальный ущерб в размере 6.200 рублей является для неё не значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Устинов И.Е. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Устинов И.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Л. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Устинова И.Е. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Устиновым И.Е. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Устинов И.Е. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции (л.д....), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: сына - Ус., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочь - К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), имеет благодарность за воспитание сына (л.д....), родственники подсудимого добровольно, в ходе предварительного следствия возместили потерпевшей Л. причиненный материальный ущерб и компенсировали моральный вред в размере 10.000 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Устинов И.Е. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Устинова И.Е., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание, положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также принимая во внимание мнение потерпевшей Л., просившей назначить подсудимому условное наказание, и добровольное возмещение родственниками подсудимого Устинова И.Е. потерпевшей Л. причиненного материального ущерба и морального вреда, суд считает, что исправление подсудимого Устинова И.Е. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                        на 10 (десять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 10 (десять) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Устинова И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Устинова И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: руководство пользователя декодера «<данные изъяты>», гарантийный талон и руководство по эксплуатации радиотелефона «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные собственнику - потерпевшей Л., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопии указанных документов и залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, а также бумажный конверт с липкими лентами со следами рук в количестве 8 штук - хранить при настоящем уголовном деле; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение собственнику - потерпевшей Л., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересов.

Судья:                                                                                                         Ашаева Ю.Д.