приговор в отношении Филиппова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ




                                                                                                                                                    Дело №1-52/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «18» января 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                        Хайбуллова А.Л.,

подсудимого                                                                                Филиппова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                        Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                              Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, у дома № по ул.<адрес>, сотрудниками милиции был задержан Филиппов В.А., при личном досмотре которого,                               в помещении дежурной части ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани, расположенного по адресу: <адрес>, в левом заднем кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,62 грамма, которое Филиппов В.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Филиппова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Филиппов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                         о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено                                                                             им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Филиппову В.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Филиппова В.А. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого                                           не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Филиппов В.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,             с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Филиппов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено                            им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого                                не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Филиппова В.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер                             и степень общественной опасности совершенного подсудимым Филипповым В.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппов В.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, судимости не имеет (судимость погашена - л.д....), положительно характеризуется соседями по месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Филиппов В.А. с мая 2010г. состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д....), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филиппова В.А., предусмотренных             ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Филиппова В.А., судимости не имеющего, полностью признавшего вину и раскаявшегося                     в содеянном, положительно характеризующегося соседями по месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции, с учетом общественной опасности им содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Филиппову В.А. наказание,                  не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Филиппова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении подсудимого Филиппова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,58 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани (под «№2/11» ЭКЦ МВД по РТ) и полимерный пакет с тремя свертками с ватными тампонами со смывами с рук и предплечья Филиппова В.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств                      ОД ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани (под «№2/11 ЭКЦ МВД по РТ»), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Судья:                                                                                                                 Ашаева Ю.Д.