приговор в отношении Тумашилова М.О. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                     ПРИГОВОР                                                     дело 1-37\11г.

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                  28 января 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Тумашилова М.О. ;

защитника- адвоката Митина А.В, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших Т. , Т. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тумашилова М.О. , <данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Тумашилов М.О. совершил кражи, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 час, из <адрес> - по месту своего жительства, Тумашилов М.О, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил норковую шубу, стоимостью 80.000 руб, телевизор «Panasonic», стоимостью 20.000 руб, принадлежащие <данные изъяты>- потерпевшей Т. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 100.000 руб;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 час., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из сумки потерпевшей Т. тайно похитил принадлежащую ей банковскую карту <данные изъяты> и, зная пин-код карты, в период с 9.43 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обналичивания денежных средств через различные банкоматы <адрес> принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 82.594 руб. 66 коп., причинив ей значительный ущерб.

         Действия Тумашилова М.О. подлежат квалификации- по каждому из эпизодов- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

         Подсудимый Тумашилов М.О. вину в содеянных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие Т. , Т. ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Тумашиловым М.О. преступлений впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей Т. , состояние здоровья подсудимого, а также просьбу потерпевших о назначении Тумашилову М.О. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тумашилова М.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тумашилова М.О, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшей Т. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тумашилова М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Тумашилова М.О. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Тумашилова М.О. в пользу потерпевшей Т. 82.594 руб. 66 коп. в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.