приговор в отношении Егорова Р.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                 

       

                                            П Р И Г О В О Р                                         дело 1- 647\10

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                             18 января 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;       

подсудимого Егорова Р.С. ;      

защитника- адвоката Сибгатулловой Ф.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем Е. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Р.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                   

У С Т А Н О В И Л :

Егоров Р.С., в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 час. Егоров Р.С, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из <адрес> тайно похитил шуруповерт « Black& Decker», стоимостью 1400 руб, принадлежащий <данные изъяты>- потерпевшему Е. ;

продолжая преступную деятельность, он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 час., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из этой же квартиры тайно похитил часы «JacquesLemans», стоимостью 20.000 руб, принадлежащие тому же потерпевшему Е. , причинив ему значительный ущерб.

Таким образом, своими действиями Егоров Р.С. причинил потерпевшему ущерб в общей сумме 21.400 руб.

          Действия Егорова Р.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- по одному уголовному закону- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Егоров Р.С. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Егоровым Р.С. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную- в быту, отсутствие ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Егорова Р.С, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть на путь исправления не вставшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Егорову Р.С. наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Окончательное наказание Егорова Р.С. суд назначает по правилам ч. 7 ст. 79 УК РФ, как лицу, совершившему умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключить Егорова Р.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 г.

.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

            Судья: Якунин С.Н.