приговор в отношении Биктимировой Л.Т. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                             

                                             ПРИГОВОР                  дело 1-537/10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            22 ноября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р;

подсудимой Биктимировой Л.Т. ;     

защитника- адвоката Конышева С.А, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биктимировой Л.Т. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

          

       У С Т А Н О В И Л :

Биктимирова Л.Т. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 час. в <адрес> Биктимирова Л.Т, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, передала исполнявшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия роль «покупателя» наркотиков А. наркотическое средство, являющееся героином, согласно заключения физико-химической экспертизы, общим весом 0,362 грамма, получив от последней в качестве оплаты за него 1000 рублей. Действия Биктимировой Л.Т, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с ее задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты>

            Она же, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, обнаруженное при следующих обстоятельствах:            

             ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.40 час. до 23.11 час. в <адрес> <адрес>- по месту жительства Биктимировой Л.Т. - сотрудниками <данные изъяты> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство в крупном размере- героин, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы, 2,31 грамма, которое она незаконно хранила без цели сбыта- для личного употребления.

В суде Биктимирова Л.Т. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая О. и попросила продать героин на 1000 руб. Так как дома у нее был героин для личного употребления, она решила часть наркотика продать О. и велела той приехать к ней домой. Около 21.30 час. О. приехала к ней, на кухне передала ей 1000 руб, а она отсыпала ей часть имевшегося у нее героина, после чего была задержана сотрудниками <данные изъяты>. Впоследствии у нее в квартире был проведен обыск, в ходе которого на кухне- из-под скатерти стола был изъят сверток с наркотиком, хранившийся ею для личного употребления. В ходе ее личного досмотра из кармана ее халата сотрудники <данные изъяты> изъяли деньги, переданные О. -1000 рублей. В содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Биктимировой Л.Т. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в судебном заседании свидетеля обвинения Х.- сотрудника <данные изъяты> следует, что сотрудниками <данные изъяты>, с помощью А., обратившейся к ним с заявлением, ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у Биктимировой Л.Т., проживающей в <адрес>. А. в присутствии незаинтересованных лиц была досмотрена на предмет отсутствия у нее запрещенных предметов и ей были переданы ранее осмотренные и помеченные деньги в сумме 1000 рублей- на приобретение наркотика. Оперативно-следственная группа направилась по вышеуказанному адресу, А. вышла из машины и направилась в подъезд. Вскоре А. позвонила на сотовый телефон оперуполномоченному А. , что означало, что «сделка» состоялась. Другие сотрудники <данные изъяты> зашли в подъезд для производства в квартире Биктимировой Л.Т. обыска, а он с А. направился в <данные изъяты>, где та в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала порошкообразное вещество, о чем им был составлен акт;

из аналогичных показаний в судебном заседании свидетеля обвинения С.- сотрудницы <данные изъяты>- следует, что в отношении Биктимировой Л.Т. в <данные изъяты> имелась оперативная информация о сбыте ею наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратилась А., в своем заявлении изъявившая желание оказать им содействие в пресечении преступной деятельности Биктимировой Л.Т. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении у Биктимировой Л.Т. «проверочной закупки». На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии незаинтересованных лиц, ею были осмотрены деньги для приобретения наркотиков - 1 купюра по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Затем ею же была досмотрена А., с помощью которой планировалось проведение вышеуказанного мероприятия и ей эти деньги были переданы. Оперативно-следственная группа направилась по месту жительства Биктимировой Л.Т, А. зашла в подъезд, другие сотрудники ждали ту возле подъезда, а она сама оставалась в машине. Вскоре ей стало известно, что Биктимирова Л.Т. задержана и ее необходимо досмотреть. В присутствии незаинтересованных лиц она досмотрела Биктимирову Л.Т. и изъяла из кармана халата ранее осмотренные и помеченные деньги в сумме 1000 руб;

из аналогичных показаний в судебном заседании свидетеля обвинения Х.- сотрудника <данные изъяты>- следует, что им, совместно с другими сотрудниками <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства Биктимировой Л.Т. был проведен обыск, в ходе которого той было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Биктимирова Л.Т. ответила, что в кармане халата у нее находятся деньги, полученные за продажу наркотиков, а под скатертью на столе в кухне хранится сверток с героином. В ходе обыска на кухне - под скатертью на столе был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Также, в ходе личного досмотра Биктимировой Л.Т, у той были изъяты ранее осмотренные и помеченные деньги- 1000 руб. Были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившей в суд свидетеля обвинения А., данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 66-68) следует что ДД.ММ.ГГГГ. она встретилась со своей знакомой Биктимировой Л.Т, разговор зашел о наркотиках и та предложила ей покупать у нее героин по 500 руб. за 0,5 грамма. Л. оставила ей номер сотового телефона и впоследствии она неоднократно приобретала у той героин. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в <данные изъяты> и предоставила информацию о том, что Биктимирова Л.Т. занимается сбытом наркотических средств. Сотрудниками <данные изъяты> было принято решение о проведении, с ее помощью, «проверочной закупки» наркотических средств у Биктимировой Л.Т. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена на предмет отсутствия запрещенных вещей и ей были переданы ранее осмотренные и помеченные 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Совместно с сотрудниками <данные изъяты> она выехала по месту жительства Биктимировой Л.Т- к дому <адрес> <адрес>, т.к. ранее она с ней созвонилась и договорилась о приобретении наркотика. Подъехав к дому, она позвонила Л. та вскоре вышла, открыла ей дверь подъезда и они поднялись в <адрес>. В квартире- на кухне- она передала Л. 1000 руб, а та достала из кармана халата сверток и отсыпала из него ей наркотик. Она вышла из квартиры и подала сотрудникам <данные изъяты> условный сигнал о том, что «сделка» состоялась. В этот же день, около 22.50 час. в служебном кабинете <данные изъяты> она, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдала сверток с героином, пояснив, что приобрела его у девушки по имени Л. ;

из показаний в судебном заседании свидетеля обвинения В. следует, что она в качестве незаинтересованного лица ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 час. присутствовала в <данные изъяты> при пометке сотрудницей <данные изъяты> 1000 рублей- купюрами по 500 и 100 рублей, переданных женщине, представившееся А. О. а также при личном досмотре самой А., которой эти купюры были переданы для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В этот же день, около 22.40 час. она была вновь приглашена в <данные изъяты> в качестве незаинтересованного лица и при ней эта же А. из кармана брюк добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у девушки по имени Л. за 1000 рублей. Сверток был упакован, составлен акт, в котором она и второе незаинтересованное лицо- ее знакомая Р. - расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения Ч. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 час. к ней обратились сотрудники <данные изъяты> с просьбой «поучаствовать» в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, где проживают ее соседи Биктимировы. В качестве второго понятого была приглашена еще одна соседка. Находившейся в квартире Биктимировой Л. было прочитано постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые у нее имеются. Биктимирова Л.Т. ответила, что в кармане халата у нее имеются деньги, полученные за продажу наркотиков, а на кухне- на столе под скатертью- наркотическое средство. Сотрудница <данные изъяты> приступила к досмотру Биктимировой Л.Т. и изъяла у нее из кармана халата деньги в сумме 1000 руб- одну купюру в 500 руб. и 5 купюр по 100 рублей. Эти купюры- номера и серии- были сверены с актом пометки- и оказалось, что они совпадают. После досмотра сотрудники <данные изъяты> продолжили обыск и нашли на кухне под скатертью сверток из журнального листа. Сверток развернули и показали всем участвующим лицам- в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также были изъяты сотовые телефоны Биктимировой Л.Т. и ее документы. Были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались;

      из аналогичных, исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения Б., данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 85-87) следует что, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве незаинтересованного лица при производстве в квартире их соседей Биктимировых обыска, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 1000 руб. и порошкообразное вещество;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения Б., данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 188-189 ) следует, что подсудимая Биктимирова Л.Т. - ее дочь, до ареста проживала вместе с ней. С 17 лет Л. стала употреблять наркотики, в 16 лет родила дочь, в 2003г- вторую дочь. Л. часто уходила из дома, жила в притонах, а она воспитывала ее детей. Л. может охарактеризовать с отрицательной стороны, воспитанием детей не занимается, в 2008г. лишена родительских прав;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом о задержании Биктимировой Л.Т. ( л.д. 14); рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ Биктимировой Л.Т. наркотических средств ( л.д. 18 ); заявлением А. ( л.д. 21) о желании оказать содействие <данные изъяты> в изобличении преступной деятельности девушки по имени Л. , продающей героин; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств» у Биктимировой Л.Т. ( л.д. 23-24); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ( л.д. 25-27); актом пометки денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, переданных А. ( л.д. 28-31) ; актом досмотра самой А. ( л.д. 32) ; актом добровольной выдачи А. свертка с порошкообразным веществом ( л.д. 33-34); рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту обнаружения и изъятия из квартиры Биктимировой Л.Т. свертка с порошкообразным веществом, приготовленного к дальнейшему сбыту ( л.д. 48); постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства

( л.д. 58); протоколом обыска ( л.д. 59-60), в ходе которого в квартире Биктимировой Л.Т. - при ее личном обыске- в кармане халата- были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб, а на кухне- со стола - изъят сверток с порошкообразным веществом, Постановлением Московского районного суда г. Казани о признании обыска в жилище Биктимировой Л.Т. законным ( л.д. 65); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу вещество, общей массой 0,362 грамма, выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ А., является наркотическим средством-героином (л.д. 92-95); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что вещество, массой 2,31 грамма, изъятое в ходе обыска в <адрес>. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством-героином (л.д. 99-103); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что вещество массой 0,332 грамма и вещество массой 2, 28 грамма могли ранее составлять единую массу ( л.д. 110-115); протоколом осмотра вещественных доказательств- денежных средств, наркотических средств ( л.д. 117-119, 122), приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 120,123).

Вышеописанные действия Биктимировой Л.Т. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, доказательств умысла подсудимой на сбыт хранившихся у нее в квартире наркотических средств и изъятых в ходе обыска, суду обвинением не представлено: показания подсудимой о том, что она хранила героин для личного употребления и не имела намерений его сбывать, ничем не опровергнуты. Не доверять показаниям подсудимой у суда нет оснований, а потому, суд находит необходимым квалифицировать действия Биктимировой Л.Т., относящиеся к покушению на сбыт А. наркотического средства-героина, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы-0,362 грамма- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

Действия Биктимировой Л.Т, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам- в связи с ее задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты>

Действия Биктимировой Л.Т. в отношении хранившегося у нее и изъятого в ходе обыска наркотического средства-героина, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы- 2,31 грамма- суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( законодателем размер-вес изъятых у Биктимировой Л.Т.. наркотических средств- 2,31 грамма- отнесен к крупному размеру.)

Суд полагает, что такая квалификация действий Биктимировой Л.Т. не отягощает ее положения.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Биктимировой Л.Т. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Биктимировой Л.Т, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, совершившей преступления в период условного осуждения, отрицательно характеризующейся, употребляющей наркотики, лишенной родительских прав на детей, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Биктимировой Л.Т, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Ввиду совершения Биктимировой Л.Т. вышеописанных преступлений в период испытательных сроков, суд считает необходимым условные осуждения ее по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Биктимирову Л.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 4 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 года;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения Биктимировой Л.Т., назначенные приговорами <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых наказаний по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденной исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно Постановления <данные изъяты> районного суда г. Казани об изменении Биктимировой Л.Т. меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства- наркотические средства, весом 2,272 грамма и их упаковки, фрагмент журнального листа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить, 2 сотовых телефона «Самсунг», ИНН Биктимировой Л.Т, хранящиеся там же- возвратить матери осужденной- Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе в тот же срок со дня его вручения ей подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

       Судья: Якунин С.Н.