приговор в отношении Загирова Т.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-336\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                            13 декабря 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.;

подсудимого Загирова Т.Р. ;      

защитника- адвоката Байкеева Р.Н, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загирова Т.Р. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Загиров Т.Р. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 час. в подъезде <адрес> Загиров Т.Р., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, передал через С. , являвшуюся пособником при приобретении наркотических средств, Л. , исполнявшей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками <данные изъяты>, роль «покупателя» наркотиков, наркотическое средство, являющееся, согласно заключения физико-химической экспертизы, героином, общим весом 0,257 грамма, получив через С. в качестве оплаты за него 1500 рублей. Спустя непродолжительное время Загиров Т.Р. был задержан сотрудниками <данные изъяты> с поличным - с деньгами, полученными от Л. . Действия Загирова Т.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудниками <данные изъяты> и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

            Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, обнаруженное и изъятое у него при следующих обстоятельствах:            

             ДД.ММ.ГГГГ в период с 3.10 час. до 4.04 час. в <адрес> <адрес> - по месту жительства Загирова Т.Р., после его задержания за сбыт наркотических средств - сотрудниками <данные изъяты> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство, являющееся, согласно заключения физико-химической экспертизы, героином, весом 1,044 грамма, что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил у себя дома без цели сбыта - для личного употребления.

В суде Загиров Т.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая С. Л. и попросила продать героин на 1500 руб. Так как дома у него был героин для личного употребления, он решил часть наркотика продать С. и велел той приехать к его дому. Около 22.30 час. С. приехала к нему, в подъезде <адрес> передала ему 1500 рублей, а он передал ей 6 свертков с героином, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты> Впоследствии в его квартире был проведен обыск, в ходе которого в прихожей из кармана «олимпийки» были изъяты 12 свертков с наркотиком, хранившиеся им для личного употребления. Также из кармана безрукавки в прихожей сотрудники <данные изъяты> изъяли деньги, 1500 рублей, переданные С. . В содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Загирова Т.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившей в суд свидетеля обвинения Л. , данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 95-96) следует, что в начале 2009г. она познакомилась с девушкой по имени Л. , через которую несколько раз приобретала героин у парня по имени Т. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам <данные изъяты> в пресечении преступной деятельности Л.и.Т. . Она согласилась выступить в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для этого в присутствии двух незаинтересованных лиц были помечены деньги 1500 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей, десятью купюрами по 100 рублей. Далее ее досмотрели, передали ей ранее помеченные деньги. После этого она созвонилась с Л. , попросила продать ей героин на 1500 рублей. Однако Л. сказала, что Т. пока нет дома. Позже Л. сама перезвонила ей и назначила встречу около магазина <данные изъяты> Прибыв на место, она встретилась с Л. , та взяла у нее 10 купюр по 100 рублей и пошла в магазин, когда вернулась, передала Л. одну купюру достоинством 1000 рублей. После этого они пошли в сторону <адрес>, около подъезда Л. попросила ее подождать, взяла у нее деньги и зашла в подъезд. Через несколько минут Л. вышла, сообщила ей, что наркотики лежат под веником в подъезде, она зашла в подъезд, забрала в указанном месте 4 свертка с порошкообразным веществом. Далее она добровольно выдала приобретенный героин, который был упакован и опечатан;

из показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетеля обвинения С. следует, что с Т-З.. она знакома около года, примерно полгода покупает у него наркотики каждый день. Передача наркотиков происходит в подъезде <адрес>. Иногда она приобретала героин у Т. для своих знакомых О.Е.С.А. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила А. и сказала, что нужны наркотики на 1500 рублей. Через некоторое время она созвонилась с Т. , договорилась о встрече, затем перезвонила А. и велела ей подъехать к магазину <данные изъяты> При встрече А. передала ей деньги: 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей. Она в магазине обменяла 10 купюр по 100 рублей на одну купюру по 1000 рублей, т.к. боялась, что деньги могут быть мечеными. После этого она передала деньги А. , они пошли в сторону <адрес>, где проживает Т. Около подъезда она взяла у А. деньги, попросила ее подождать и зашла в подъезд. На лестничной площадке она встретилась с Т. , передала ему деньги - 1500 рублей, а он ей 6 свертков с героином. 2 из которых она оставила себе, остальные 4 спрятала под веником на первом этаже. После этого вышла из подъезда, сообщила А. , где лежат наркотики, та зашла в подъезд и забрала их. После этого они дошли до магазина <данные изъяты> где и разошлись. Через некоторое время ее задержали сотрудники <данные изъяты> и она во всем призналась;

из показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетеля обвинения Р. - сотрудника <данные изъяты>- следует, что сотрудниками <данные изъяты>, с помощью Л. , обратившейся к ним с заявлением, ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у Загирова Т.Р, проживающего в <адрес>. Л. пояснила, что наркотики она приобретала у Загирова через С. . Для проведения «проверочной закупки» оперативным сотрудником Н. , в присутствии двух незаинтересованных лиц, была произведена пометка денег на сумму 1500 рублей, также в присутствии двух незаинтересованных лиц Л. была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Далее примерно в 18.00 часов Л. созвонилась с С. , и попросила героин на 1500 рублей. Однако С. пояснила, что Т. нет дома. Позже С. сама перезвонила Л. , и назначила встречу около магазина <данные изъяты> Р. в составе оперативной группы выехал на место. Около магазина <данные изъяты> Л. встретилась с девушкой, как выяснилось впоследствии с С. , передала ей деньги. Та зашла в магазин <данные изъяты> через некоторое время вышла, что-то передала Л. . Впоследствии им стало известно, что С. в магазине обменяла деньги. После этого С. с Л. пошли в сторону <адрес>. Подойдя к дому, С. зашла в подъезд, через некоторое время вышла из подъезда, что-то сказала Л. , та зашла в подъезд, через минуту вышла и они пошли в сторону магазина <данные изъяты> где разошлись. Л. вернулась в служебную автомашину, ее доставили в <данные изъяты>, где она в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала четыре свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. Также им был составлен акт добровольной выдачи, с которым все участники ознакомились и расписались;

из аналогичных показаний в том же судебном заседании свидетеля обвинения М. - сотрудника <данные изъяты> - следует, что им, совместно с другими сотрудниками <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3.10 час. в присутствии двух понятых в <адрес> - по месту жительства Загирова Т.Р. был проведен обыск, в ходе которого в прихожей в правом кармане безрукавки, висевшей на вешалке, были обнаружены и изъяты деньги на сумму 1500 рублей - одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей. Серия и номер купюры достоинством 500 рублей совпали с протоколом пометки денег, составленном ранее - ДД.ММ.ГГГГ. Далее, в ходе обыска в прихожей в левом кармане «олимпийки», висевшей на вешалке, были обнаружены и изъяты 12 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Загиров Т.Р. по поводу свертков с порошкообразным веществом ничего не пояснил. Были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались;

из аналогичных показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетеля обвинения Н. - сотрудницы <данные изъяты> - следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратилась с заявлением Л. , изъявившая желание оказать им содействие в пресечении преступной деятельности С. и Загирова Т.Р. Было вынесено постановление о проведении у Загирова Т.Р. «проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух незаинтересованных лиц, ею были осмотрены деньги для приобретения наркотиков - 1 купюра по 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей. Затем ею же была досмотрена Л. , с помощью которой планировалось проведение вышеуказанного мероприятия и ей эти деньги были переданы. После этого оперативно-следственная группа направилась на место встречи Л. с С. ;

из показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетеля обвинения А. следует, что она в качестве незаинтересованного лица ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. присутствовала в <данные изъяты> при пометке сотрудницей <данные изъяты> 1500 рублей - купюрами по 500 и 100 рублей, переданных женщине, представившееся Л. , а также при личном досмотре самой Л. , которой эти купюры были переданы для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Далее об этом был составлен акт;

из показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетеля обвинения С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 час. к нему обратились сотрудники <данные изъяты> с просьбой «поучаствовать» в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и в здании <данные изъяты>, в его присутствии ранее незнакомая ему девушка добровольно выдала четыре свертка с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела их у своей знакомой по имени Л. во втором подъезде <адрес>. Свертки были упакованы и опечатаны, были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения Ч. , данных им в ходе предварительного следствия ( л.д.116-117) следует что, ДД.ММ.ГГГГ в с 3.00 до 4.00 часов он и его знакомый Х.Т. принимали участие в качестве понятых при производстве в <адрес> обыска. Находившемуся в квартире парню - Загирову Т. было прочитано постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые у нее имеются. Загиров ответил, что ничего запрещенного у него нет. Сотрудник <данные изъяты> приступил к досмотру задержанного, при нем ничего обнаружено не было. В ходе обыска сотрудники <данные изъяты> изъяли из кармана безрукавки, висевшей на вешалке в прихожей, деньги 1500 рублей - купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. Задержанный парень пояснил, что деньги принадлежат ему. Также в кармане «олимпийки», висевшей на вешалке в прихожей, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 12 свертоков с порошкообразным веществом светлого цвета. Были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

заявлением Л. ( л.д. 15) о желании оказать содействие <данные изъяты> в изобличении преступной деятельности девушки по имени Л. и парня по имени Т. , продающих героин; рапортом об обнаружении признаков преступления - по факту покушения на сбыт Загировым Т.Р. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 9 ); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у парня по имени Т. и С. ( л.д. 13-14); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ( л.д. 16-18); актом пометки денег в сумме 1500 рублей - одной купюры, достоинством 500 рублей и десяти купюр по 100 рублей, переданных Л. ( л.д. 19-22) ; актом досмотра самой Л. ( л.д. 23); актом добровольной выдачи Л. 4 свертков с порошкообразным веществом ( л.д. 24); рапортом об обнаружении признаков преступления - по факту обнаружения и изъятия из квартиры Загирова Т.Р. 12 свертков с порошкообразным веществом (л.д. 39); постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства ( л.д. 47); протоколом обыска ( л.д. 48-51), в ходе которого в квартире Загирова Т.Р. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 руб. из кармана безрукавки, висевшей в прихожей, 12 свертков с порошкообразным веществом, из кармана «олимпийки», также висевшей на вешалке в прихожей; Постановлением Московского районного суда г. Казани о признании обыска в жилище Загирова Т.Р. законным ( л.д. 57); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу вещество, общей массой 0,257 грамма, выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ Л. , является наркотическим средством-героином (л.д. 60-63); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что вещество, массой 1,044 грамма, изъятое в ходе обыска в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством-героином (л.д. 68-73); протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотиков, денег ( л.д. 84-85, 88-90), приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 86, 91-92).

Вышеописанные действия Загирова Т.Р. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Вместе с тем, доказательств умысла подсудимого на сбыт хранившихся у него в квартире и изъятых в ходе обыска наркотических средств, суду обвинением не представлено: показания подсудимого о том, что он хранил героин для личного употребления и не имел намерений его сбывать, ничем, в том числе материалами предварительного расследования, не опровергнуты. Не доверять показаниям подсудимого в этой части у суда нет оснований, а потому, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находит необходимым квалифицировать действия Загирова Т.Р., относящиеся к покушению на сбыт Л. наркотического средства - героина, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы-0,257 грамма - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

Действия Загирова Т.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты>.

Действия Загирова Т.Р. в отношении хранившегося у него и изъятого в ходе обыска наркотического средства-героина, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы- 1,044 грамма- суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (размер - вес изъятых у Загирова Т.Р. наркотических средств - 1,044 грамма - отнесен законодателем к крупному размеру.)

Суд полагает, что такая квалификация действий Загирова Т.Р. не отягощает его положения.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Загировым Т.Р. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости (судимость погашена), удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загирова Т.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Загирова Т.Р. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Загирова Т.Р. обстоятельств исключительной, уменьшающей степень его общественной опасности и полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ срок наказания. А потому, суд считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание по этому составу преступления ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загирова Т.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ - 3 года;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 3 месяца.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Загирова Т.Р. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 128).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические средства, весом 0,057 грамма, 0,684 грамма и их упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

хранящиеся там же:

два сотовых телефона «Нокиа», принадлежащие осужденному - возвратить матери Загирова Т.Р. - Т. ;

сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий С. - возвратить С. ;

деньги в сумме 1500 руб. - передать для оприходования в бухгалтерию <данные изъяты>      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок со дня его вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                  Судья: Якунин С.Н.