приговор в отношении Зайнурахманова Л.Ф. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                  ПРИГОВОР                                                     дело 1-63\11г.

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                   2 февраля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Зайнурахманова Л.Ф. ;

защитника- адвоката Рамазановой Г.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей А. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнурахманова Л.Ф. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                 У С Т А Н О В И Л :

Зайнурахманов Л.Ф. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.40 часов, в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Зайнурахманов Л.Ф, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащую посетителю кафе- потерпевшей А. сумку, стоимостью 1000 руб, в которой находились: кошелек, стоимостью 100 руб, с деньгами, в сумме 2.460 руб, сотовый телефон «LG», стоимостью 4.885 руб, с сим-картой, на счете которой находились деньги в сумме 160 руб, ключи, общей стоимостью 320 руб, перчатки, стоимостью 300 руб, духи, стоимостью 400 руб, лекарственные препараты на общую сумму 459 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 10.084 руб.

            Действия Зайнурахманова Л.Ф. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Зайнурахманов Л.Ф. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Зайнурахмановым Л.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание на следствии, положительные характеристики в быту и по месту работы, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, наличие на иждивении малолетнего сына, а также просьбу потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайнурахманова Л.Ф, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, при наличии у суда уверенности в последующем его позитивном поведении, суд находит возможным применить к назначаемому подсудимому наказанию ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение будет в наибольшей мере способствовать его исправлению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайнурахманова Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

      Судья: Якунин С.Н.