Приговор в отношении Нуруллина А.Р. по части 1 статьи 158 УК РФ



         Дело №1-56/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                 28 января 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Нуруллина А.Р.,

защитника - адвоката Яхиной З.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нуруллина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Казани, имеющего регистрацию и проживающего в г. Казани по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуруллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 часов, в нетрезвом виде, находясь в комнате 2 <адрес>, тайно похитил с мебельной стенки золотую цепочку стоимостью 1.500 рублей, с кровати сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие Ф., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего знакомого Ф. Когда потерпевший вышел на балкон покурить, он украл из комнаты с мебельной стенки золотую цепочку и с кровати сотовый телефон.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Потерпевший Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице знакомого Нуруллина А.Р. и пригласил его к себе домой. Позднее пришли знакомые Александр и Андрей, все вместе выпили. Когда Александр и Андрей ушли, он вышел на балкон покурить. Нуруллин А.Р. оставался в комнате один. Когда через некоторое время вернулся обратно в комнату, то Нуруллина уже не было. После его ухода он обнаружил пропажу из мебельной стенки золотой цепочки стоимостью 1.500 рублей и сотового телефона «<данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей. В совершенном заподозрил Нуруллина, т.к. до этого вещи были на месте и кроме Нуруллина в комнате никого не было. В ходе следствия ущерб родственниками подсудимого возмещен полностью. Причиненный материальный ущерб в сумме 3.000 рублей для него является незначительным, т.к. имеет доходы примерно 25-30 тысяч рублей в месяц.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: заявлением Ф. о привлечении к уголовной ответственности Нуруллина А.Р. за хищение принадлежащего ему имущества /л.д.25/; рапортом сотрудников милиции об обнаружении преступления /л.д.26/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, из чего следует, что местом совершения преступления является коммунальная квартира по адресу: <адрес> ком.2 /л.д.27-29/.

Действия Нуруллина А.Р. суд переквалифицирует с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании квалифицирующий признак «значительный ущерб» подтверждения не нашел. Как показал потерпевший Ф. ущерб в сумме 3.000 рублей для него не является значительным, т.к. его доход составляет примерно 25-30.000 рублей в месяц.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, состояние здоровья - инвалидность 3 группы, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, также принимая во внимание мнение потерпевшего, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск Ф. подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. ущерб был возмещен родственниками подсудимого до рассмотрения дела судом.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуруллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нуруллина А.Р. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Нуруллину А.Р. изменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.