приговор в отношении Баранкина Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-185/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                    12 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Биккинеева М.С.,

подсудимого Баранкина Р.А.,

защитника - адвоката Литвиновой Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Баранкина Р.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, до ареста работавшего менеджером в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.163 ч.2 п.п. «а,в», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ходе поведения оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства Баранкина Р.А. по адресу <адрес> был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, массой 0,75 гр., являющимся наркотическим средством - героином, которое Баранкин Р.А. незаконно хранил у себя в квартире без цели сбыта.

Действия Баранкина Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, т.к. органами дознания не установлены обстоятельства их приобретения.

Подсудимый Баранкин Р.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, состояние его здоровья.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие рецидива.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Как видно из постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-75) Баранкин Р.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ

Деньги в сумме 56500 рублей, по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН России по <адрес> вернуть Баранкину А.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранкина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранкину Р.А. содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137).

Вещественное доказательство: фрагмент полимерной пленки с надписью «Спр. от ДД.ММ.ГГГГ, Объект », бутыль с этикеткой «<данные изъяты>», наркотическое средство- героин, массой 0,69 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республики Татарстан - уничтожить.

Деньги в сумме 56500 рублей вернуть Баранкину А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                    

Судья:Тихонова Р.М.