Булякова Н.И. по части 3 статьи 160 УК РФ



                                                        Дело №1-47/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                           19 января 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимой Буляковой Н.И.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также представителе потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буляковой Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Казани, зарегистрированной и проживающей в г. Казани по адресу: <адрес>, образование высшее, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булякова Н.И., работая в ООО«Агентство Инвестиций «I2b», расположенном по адресу г. Казань, ул. <адрес> на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ на должности кредитного инспектора-кассира с обязанностями по ведению бухгалтерского учета организации и имеющей право на основании выданной директором ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» В. доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ведение финансово-хозяйственной деятельности фирмы, подписания договоров, финансовых документов, используя свое служебное положение, путем присвоения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» на общую сумму 156.216 рублей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Булякова Н.И., используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя М. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на М. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя Э. на сумму 8.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на Э. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя Ф. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на Ф. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя Т. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на Т. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя Г. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на Г. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя Ц. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на Ц. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя Б. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на Б. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ приняла от Щ. деньги в сумме 5.000 рублей, которыми последний хотел погасить ранее полученный займ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, о чем оформила приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Однако вышеуказанные деньги в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, а присвоила себе и использовала в личных целях, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя И. на сумму 10.000 рублей, которые использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на И. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя Я. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на Я. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя С. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на А. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя Ч. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии. С целью скрыть свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу в качестве процентов по фиктивно - оформленному займу на Ч. деньги в сумме 1.120 рублей, причинив тем самым ООО«<данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8.580 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя П. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9.700 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ приняла от У. деньги в сумме 5.630 рублей, которыми последняя хотела погасить ранее полученный займ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, о чем оформила приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Однако вышеуказанные деньги в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, а присвоила себе и использовала в личных целях, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5.630 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя З. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9.700 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, приняла от Л. деньги в сумме 3.000 рублей, которые последний хотел погасить ранее полученный займ по договору . Далее в продолжение своих преступных действий внесла в ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» в качестве комиссии 100 рублей. Однако остальные деньги в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, а присвоила себе и использовала в личных целях, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2.900 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя Р. на сумму 10.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9.700 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя доверие директора ООО «<данные изъяты>» В., составила фиктивный договор займа на имя У. на сумму 8.000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. После чего, за оформленный фиктивный займ внесла 300 рублей в качестве комиссии, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7.700 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ приняла от Ш. деньги в сумме 6.756 рублей, которыми последний хотел погасить ранее полученный займ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, о чем оформила приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Однако вышеуказанные деньги в кассу ООО «<данные изъяты> не внесла, а использовала в личных целях, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6.756 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ приняла от К. деньги в сумме 5.630 рублей, которые последний хотел погасить ранее полученный займ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, о чем оформила приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Однако вышеуказанные деньги в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, а присвоила себе и использовала в личных целях, причинив тем самым ООО«<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5.630 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ приняла от Е. деньги в сумме 1.120 рублей, которыми последняя хотела погасить ранее полученный займ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, о чем оформила приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Однако вышеуказанные деньги в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, а присвоила себе и использовала в личных целях, причинив тем самым ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1.120 рублей.

Действия Буляковой Н.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Булякова Н.И. в ходе следствия заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего В., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» обоснован, признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булякову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Булякову Н.И. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Буляковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Взыскать с Буляковой Н.И. в счет возмещения ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 156.216 (сто пятьдесят шесть тысяч двести шестнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: двойной тетрадный лист в полоску с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета, один лист формата А4 с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета, один лист формата А4 с рукописным текстом выполненным красителем синего цвета, копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на листе формата А4, приказа о приеме на работу на одном листе формата А4, обязательства о неразглашении коммерческой тайны на одном листе формата А4, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А4, свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о постановлении на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, справки об уточнении анкетных данных, устава ООО «<данные изъяты>» на 4 листах формата А4, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.