Приговор в отношении Сафиуллина А.А. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ



                                                           Дело №1-36/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              21 января 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Сафиуллина А.А.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафиуллина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Казани, имеющего регистрацию в г. Казани по адресу: <адрес>, проживающего в г. Казани по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего грузчиком у ИП «<данные изъяты>.», ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом ЮАО <адрес> РФ по пунктам «а, г» части 2 статьи 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, определением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на часть 2 статьи 162 УК РФ к 6 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по части 1 статьи 228, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ 2 годам лишения свободы (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес> г. Казани, пытался незаконно сбыть в ходе проведения проверочной закупки ФИО1 за 500 рублей наркотическое средство - «смесь, содержащую героин» массой 0,40 гр. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, был задержан на месте преступления, а ФИО1 добровольно выдала приобретенное у подсудимого наркотическое средство, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Действия Сафиуллина А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение не незаконный сбыт наркотических средств.

Сафиуллин А.А. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает его характер и последствия, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины как в ходе следствия, так и на судебном заседании, чистосердечное раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, беременность супруги - ФИО2

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях опасного рецидива.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание Сафиуллину А.А. в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Кроме того в отношении Сафиуллина А.А. имеется вступивший в законную силу приговор Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ С учетом времени совершении преступления, суд считает необходимым назначить наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ определить к отбытию Сафиуллину А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафиуллину А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания в порядке статьи 91 УПК РФ /л.д.29-30/.

Вещественное доказательство - наркотическое средство весом 0,38 гр., хранящееся в СО ОМ «Восход» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья:          Залялиева Н.Г.