Приговор в отношении Филина Д.Н. по пункту `а` части 3 статьи 158 (3 эпизода) УК РФ



                 Дело №1-51/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                18 января 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Князевой Э.Х.,

подсудимого Филина Д.Н.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филина Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в г. Набережные Челны РТ по адресу: Новый город, <адрес>, временно проживающего в г. Казани по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Набережночелнинским городским судом РТ, с учетом внесенных изменений, по части 1 статьи 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 1 года 5 месяцев 27 дней лишения свободы заменена на исправительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства;

2) ДД.ММ.ГГГГ Набережночелнинским городским судом РТ по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228, части 3 статьи 68, статьи 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 09 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, с целью кражи, путем разбития стекла незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 7.900 рублей, принадлежащий Г., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Действия Филина Д.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того он же, в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью кражи, путем разбития стекла незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил коммуникатор «<данные изъяты>» А502» стоимостью 5.000 рублей, пару золотых серег стоимостью 3.000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1.000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей, серебряный браслет стоимостью 500 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

Действия Филина Д.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 19.20 часов, более точное время следствием не установлено, с целью кражи, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес> Б по <адрес>, откуда тайно похитил монитор «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей и денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3.800 рублей.

Действия Филина Д.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Филин Д.Н.в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину по всем указанным эпизодам признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший К., защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

В судебное заседание потерпевшие А., Г. не явились по уважительным причинам, представили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику в быту, «чистосердечное признание» подсудимого в ходе следствия по всем эпизодам суд расценивает как явки с повинной и учитывает их как смягчающие наказание обстоятельства.

Судом также учитывается совершение преступления в условиях опасного рецидива и совершение данных тяжких преступлений за короткий период после освобождения из мест лишения свободы.

На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски Г., К., обоснованы, признаны гражданским ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пунктам «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - по 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филину Д.Н. по настоящему делу изменить на содержание под стражу, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Филина Д.Н. в счет возмещения ущерба в пользу Г. - 7.900 (семь тысяч девятьсот) рублей, К. - 9.000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет на сварочный аппарат «АRС 200», хранящийся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.