Приговор в отношении Тагирова А.М. по части 1 статьи 228 УК РФ



                                                            Дело №1-67/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              3 февраля 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайруллова Р.А.,

подсудимого Тагирова А.М.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тагирова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного в <адрес> Татарстан по адресу: <адрес>, проживающего в г. Казани по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагиров А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тагиров А.М. при неустановленных дознанием обстоятельствах без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,30 гр., которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.45 часов Тагиров А.М. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в ОМ «Московский» УВД по г. Казани по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Действия Тагирова А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тагиров А.М. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тагирова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Тагирова А.М.без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Тагирову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественное доказательство: остаток наркотического средства общей массой 0,27 гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный и опечатанный печатью «2/6» ЭКЦ МВД по РТ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Московский» УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.