приговор в отношении Серазетдинова А.Р. по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-543\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     29 ноября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Серазетдинова А.Р. ;      

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Д. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серазетдинова А.Р. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

          У С Т А Н О В И Л :

Серазетдинов А.Р, по предварительному сговору с другим лицом, совершил грабеж, с применением неопасного для жизни и здоровья насилия, в отношении потерпевшей Д. , при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 час. находившийся в состоянии алкогольного опьянения Серазетдинов А.Р, по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества с лицом, объявленным <данные изъяты> районным судом <адрес> в розыск, увидев у <адрес> <адрес> ранее незнакомую Д. , решил ее ограбить. С этой целью они проследовали за потерпевшей в первый подъезд вышеуказанного дома и на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом и Серазетдинов А.Р, применяя в отношении Д. неопасное для жизни и здоровья насилие, нанес ей удар кулаком по голове и толкнул, отчего последняя упала. Действуя согласованно, в едином преступном умысле, Серазетдинов А.Р. и находящееся в розыске лицо, открыто похитили у потерпевшей ее золотые украшения: схватив Д. за голову, Серазетдинов А.Р. ее удерживал, а лицо, находящееся в розыске, открыто похитило у потерпевшей серьги с бриллиантами, стоимостью 25.000 руб, сняв их с ушей, с шеи- золотую цепочку, стоимостью 9500 руб, а затем Серазетдинов А.С. открыто похитил у Д. золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 20000 руб, сняв его с пальца. С похищенным имуществом подсудимый Серазетдинов А.Р. и находящееся в розыске лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Д. ущерб в сумме 54.500 руб.

В суде подсудимый Серазетдинов А.Р. вину в содеянном не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. он со своим приятелями Б.Ф. и С. у <адрес> распивал спиртное. К ним подошла ранее незнакомая нетрезвая Д. , которая стала о чем-то беседовать с С. Поговорив, Д. направилась к подъезду вышеуказанного дома, открыла дверь. С. предложила ему проводить Д. до квартиры, на что он согласился. Д. им сказала, что живет на этаже. Выйдя из лифта, Д. сказала, что это не ее этаж и они стали спускаться вниз, при этом, С. ту придерживала, а он шел впереди. Он услышал крик, обернулся и увидел, что Д. падает с лестницы. Он ее удержал, посадил на ступеньки, а сам пошел вниз. Когда они спустились вниз, С. показала ему золотые украшения и предложила их сдать в ломбард, на что он согласился. По его паспорту они сдали серьги и цепочку, за что получили 2500 или 3500 руб, которые потратили на спиртное и закуску. Как С. похищала у потерпевшей золотые украшения, он не видел.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Серазетдинова А.Р. в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением неопасного для жизни и здоровья насилия; установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде потерпевшей Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. она увидела возле дома на скамейке ранее незнакомых парня и девушку, как позже оказалось- С. и Серазетдинова А.Р. Она магнитным ключом открыла дверь, зашла в подъезд, С. и Серазетдинов А.Р. зашли за ней следом. Поднимаясь по лестнице между 1 и 2 этажами, она почувствовала сзади удар кулаком по голове, обернулась и увидела Серазетдинова А.Р. и С. Сразу после этого Серазетдинов А.Р. толкнул ее, отчего она упала на лестницу. Серазетдинов А.Р. схватил ее за голову, а С. в это время стала снимать с нее золотые изделия- с шеи-золотую цепочку, с ушей-серьги, затем Серазетдинов А.Р. снял у нее с пальца золотое кольцо, после чего Серазетдинов А.Р. ее отпустил и убежал с С. Она поднялась домой, вызвала сотрудников милиции и написала заявление о происшедшем. Похищенную у нее золотую цепочку она оценивает в 9500 руб, серьги с бриллиантами- в 25.000 руб, кольцо с бриллиантами- в 20.000 руб. Всего ей был причинен ущерб на сумму 54.500 руб;

из показаний в суде свидетеля обвинения М. - приемщицы ломбарда <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в ломбард зашел Серазетдинов А.Р, предъявил паспорт и заложил золотые украшения- серьги и цепочку.

из показаний в суде свидетеля обвинения И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он со своей женой И. проходили по <адрес>, к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проверке на месте преступления показаний подозреваемой. По указанию подозреваемой С. они с сотрудниками милиции поехали к дому <адрес> <адрес>, затем С. указала на подъезд, они поднялись на этаж, где С. показала на место, где она со своим знакомым А. похитила золотые изделия у проживающей в этом доме женщины;

свидетель обвинения И. в суде дала аналогичные показания;     

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> открыто похитили у нее золотые изделия ( л.д.9 ); рапортом сотрудников милиции об обращении к ним с заявлением о грабеже потерпевшей Д. (л.д.10); протоколом осмотра места происшествия- лестничной площадки <адрес> <адрес> ( л.д. 20-22); чистосердечным признанием С. ( л.д. 57), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомый Серазетдинов А. решили помочь дойти до квартиры пьяной женщине. Они поднялись на <данные изъяты>, А. взглядом показал ей, что на женщине золото и предложил снять его. Она отказалось, но он сказал, что она все равно ничего не вспомнит. Она держала женщину за руку, а А. снял с той золотые сережки, цепочку и кольцо. Затем они направились в ломбард, где по паспорту Серазетдинова А.Р. сдали похищенные серьги и цепочку, получив 3500 руб. А. 2000 руб. забрал себе, а 1500 руб. дал ей; протоколом предъявления лица для опознания ( л.д. 81-82), в ходе которого потерпевшей Д. опознан Серазетдинов А.Р. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. в подъезде <адрес> совместно с С. открыто похитил у нее золотые изделия, снял с пальца золотое кольцо и держал за шею; залоговым билетом ломбарда <данные изъяты> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Серазетдиновым А.Р. были сданы серьги и цепь ( л.д. 107), впоследствии осмотренным ( л.д. 109), приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 110).

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Серазетдинова А.Р. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

приведенных доказательств обвинения достаточно для установления наличия предварительного сговора Серазетдинова А.Р. и лица, объявленного <данные изъяты> районным судом <адрес> в розыск, на открытое хищение имущества потерпевшей и применение ими- с целью завладения похищенным- насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Из показаний потерпевшей следует, что подсудимые действовали согласованно, совместно похитив ее имущество и совместно скрывшись с места преступления.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшей, суд отмечает, что они последовательны и в совокупности с другими приведенными доказательствами обвинения устанавливают одни и те же факты, согласующиеся, кроме того, и письменными материалами дела. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у потерпевшей нет объективных причин оговаривать подсудимого Серазетдинова А.Р. и признает ее показания достоверными и правдивыми.

По предложению стороны обвинения в суде были исследованы показания, данные Серазетдиновым А.Р. на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( л.д. 83-85), очные ставки между С. и потерпевшей (л.д. 66-67) и С. и Серазетдиновым А.Р. ( л.д. 99-100). Судом установлено, что Серазетдинов А.Р. давал противоречивые показания:

так, при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Серазетдинов А.Р. пояснял, что примерно месяц назад к нему подошла знакомая С. Р. и попросила пойти с ней в ломбард, чтобы заложить по его паспорту золотые изделия. Где были приобретены золотые изделия, С. ему не поясняла. Он согласился, т.к. на вырученные деньги она предложила ему выпить. Они пошли в ломбард, расположенный в <адрес>, где С. дали 2 или 3 тысячи рублей;

в ходе очной ставки потерпевшей с С. , последняя поясняла, что грабеж был совершен ею и Серазетдиновым А.Р. Серьги с потерпевшей начала снимать она, но не смогла расстегнуть застежку и их снял Серазетдинов А.Р. Кольцо и цепочку с потерпевшей также снял он;

в ходе очной ставки, проведенной между Серазетдиновым А.Р. и С. , Серазетдинов А.Р. пояснял, что по просьбе Д. они с С. зашли в подъезд. Они поднялись на лифте до одного из этажей, помогли женщине сесть на ступеньки, чтоб она не упала. С. пыталась расстегнуть серьги на Д. , но не смогла. Он помог расстегнуть застежку, но серьги сняла С. Цепь с потерпевшей также сняла С. Они пошли в ломбард, где сдали цепь и серьги за 2500 руб.

В настоящем судебном заседании Серазетдинов А.Р. уже поясняет, что они лишь проводили потерпевшую Д. , а С. потом показала ему золотые изделия и предложила их сдать в ломбард, на что он согласился.

Оценив позицию подсудимого, суд находит ее несостоятельной, поскольку его противоречивые, непоследовательные показания полностью опровергаются приведенными выше достоверными доказательствами обвинения, прежде всего- подробными, последовательными показаниями потерпевшей.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику подсудимого в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серазетдинова А.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего преступление в период условного осуждения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Серазетдинова А.Р, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Ввиду совершения Серазетдиновым А.Р. вышеописанного преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым условное осуждение его по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Кроме того, судом установлено, что Серазетдинов А.Р. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден к наказанию в виде штрафа и по настоящее время штраф не выплачен. В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении его с лишением свободы необходимо исполнять самостоятельно.

Иск потерпевшей Д. в сумме 54.500 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серазетдинова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Серазетдинова А.Р, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Серазетдинова А.Р. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 74-75).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с Серазетдинова А.Р. в пользу потерпевшей Д. 54.500 рублей.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе в тот же срок со дня его вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                          Судья: Якунин С.Н.