Приговор по делу №1-571/2010



      Дело № 1-571/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         21 декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Степанова А.В.,

защитника адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «г» части 2 статьи 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158, части 5 статьи 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 25 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.В.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем выставления металлической ставни и путем разбития стекла незаконно проник в торговый киоск ООО «Экспресс печать», расположенный у <адрес>, откуда тайно похитил, сложив в картонные коробки, не представляющие материальной ценности, пачки сигарет: «Marlborolights (золотая пачка)» в количестве 1 штуки стоимостью 48 рублей, «SaintGeorge» в количестве 6-ти штук стоимостью 15 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 93 рубля; «VoguesuperslimsFilterBlue», в количестве 2-х штук стоимостью 50 рублей за штуку, на сумму 100 рублей; «VoguesuperslimsLilas», в количестве 2-х штук стоимостью 50 рублей за штуку, на сумму 100 рублей; «WestFusionBlack». в количестве 2-х штук стоимостью 29 рублей за штуку, на сумму 58 рублей; «WestSTFF», в количестве 1 штуки стоимостью 27 рублей, «WestSTUltra», в количестве 5-ти штук стоимостью 29 рублей за штуку, на сумму 145 рублей, «WestTRILogicBlue», в количестве 2-х штук стоимостью 21 рубль за штуку, на сумму 42 рубля, «WestTRILogicSilver», в количестве 5-ти штук стоимостью 19 рублей за штуку, на сумму 95 рублей; «WinstonONE», в количестве 1 штуки стоимостью 31 рубль, «Золотое руно классическое», в количестве 2-х штук стоимостью 13 рублей за штуку, на сумму 26 рублей; «Золотое руно оригинальное», в количестве 3-х штук стоимостью 13 рублей за штуку, на сумму 39 рублей, «Оптима Красная», в количестве 7-ми штук стоимостью 16 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 115 рублей 50 копеек, «Оптима лайтс золотая», в количестве 12-ти штук стоимостью 16 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 198 рублей, «Оптима супер лайтс Белая», в количестве 1 штуки стоимостью 16 рублей 50 копеек; «Союз аполлон», в количестве 2-х штук стоимостью 18 рублей за штуку, на сумму 36 рублей; «Ява золотая», в количестве 3-х штук стоимостью 21 рубль за штуку, на сумму 63 рубля; «Ява золотая оригинальная», в количестве 8-ми штук стоимостью 22 рубля за штуку, на сумму 176 рублей, блокноты, в количестве 2-х штук на 60 листов стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 60 рублей, принадлежащие ООО «Экспресс печать», причинив своими преступными действиями ООО «Экспресс печать», материальный ущерб на общую сумму 1469 рублей, однако был задержан непосредственно на месте преступления подъехавшими сотрудниками милиции.

Подсудимый Степанов А.В. вину в содеянном признал полностью по фактическим обстоятельтствам, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО3, предложил попить пива. Они пошли купить пиво в ларек по <адрес> пиво, сели на лавочке во дворе дома. Выпив пиво, он пошел опять в ларек за пивом, а ФИО3 остался сидеть на лавочке. По дороге он решил залезть в киоск «Экспресс Печать», расположенный у <адрес>. Куском трубы он выбил металлический ставень, разбил стекло киоска, залез внутрь киоска, хотел оттуда вынести сигареты. Часть сигарет он вынес на улицу. Пока он находился в киоске, ФИО3 спрятался в киоске, пояснив, что едут сотрудники милиции. После этого их задержали. Похитить он ничего не успел. Не согласен с предъявленной суммой, он не похищал, а лишь вынес несколько коробок сигарет и они остались лежать рядом с киоском. Признает ущерб за разбитое стекло в сумме 7840 рублей, и то, что хотел похитить сигареты на сумму 1469 рублей, которые он вынес на улицу.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО4 показал суду, что он работает в ООО «Экспресс печать» заместителем генерального директора. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавщица киоска ООО «Экспресс Печать», расположенного у <адрес>, сообщила, что ночью было совершено проникновение в киоск. Приехав, он обнаружил, что с левой стороны измята ставня, разбит стеклопакет витрины, при этом дверь киоска была закрыта, он заглянул внутрь киоска, там был беспорядок, на полу лежало много сигарет, все было разбросано. Была произведена инвентаризация, определили ущерб, всего на общую сумму 32400 рублей 50 копеек.

Свидетель обвинения ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они со Степановым А.В. пошли за пивом, потом сидели на лавочке на <адрес>. Степанов А.В. ушел, после чего он услышал грохот, пошел посмотреть, увидел, что Степанов А.В. разбил стекло киоска и залез внутрь. Он спросил, что он там делает, на что Степанов А.В. ответил, что возьмет сигареты и выйдет. Он сказал ему, чтобы он вылезал, когда он собрался вылезти, их задержали. Что было возле киоска, он не заметил, забрать Степанов А.В. ничего не успел, так как их сразу задержали.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес>, он обратил внимание на киоск, у которого был отогнут металлический лист. Подъехав к киоску, он увидел, как из него вылезает мужчина, чуть позже в киоске был обнаружен второй мужчина. Возле киоска лежали три коробки с сигаретами, стекло было разбито. Один из задержанных, Степанов А.В. пояснил, что хотел взять сигареты.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: заявлением представителя потерпевшего ФИО4 (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия - помещения ООО «Экспресс печать», расположенного у <адрес>, в ходе которого возле киоска были обнаружены три картонные коробки с товарно-материальными ценностями, принадлежащие ООО «Экспресс печать», (л.д.16-18); справкой от ООО «Экспресс печать», подтверждающей наличие ущерба, актом инвентаризации (л.д.20, 22-27, 28-32,33).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление Степановым А.В. не доведено до конца по независящим от него обстоятельством в связи с задержанием непосредственно на месте преступления. Показания подсудимого в части наличия умысла на совершение хищения сигарет, которые он вынес из киоска, сложил в коробки возле киоска ничем не опровергнуты. Они подтверждены фактическими обстоятельствами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия с обнаружением данных коробок, а также показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым Степанов А.В. ничего похитить не успел, так как их сразу задержали, показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Степанов А.В. был задержан при выходе из киоска, на земле были обнаружены три картонные коробки с сигаретами, приготовленные для хищения. Квалифицируя содеянное, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения хищение товарно-материальных ценностей на сумму 18345 рублей 50 копеек, заявленную представителем потерпевшего, в связи с тем, что вина Степанова А.В. в хищении имущества на данную сумму ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не доказана. Предположения о возможном хищении Степановым А.В. данного имущества не могут являться доказательствами его вины.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личности Степанова А.В. удовлетворительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым по фактическим обстоятельствам, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Степанова А.В., представляющего повышенную общественную опасность в связи с имеющейся у него устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений, суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание без учета рецидива преступления.

Представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 32400 рублей 50 копеек. Суд считает необходимым иск удовлетворить частично, взыскав в пользу потерпевшего 1469 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также 7840 рублей в возмещение ущерба за повреждение киоска. В части возмещения ущерба за поврежденный товар суд разъясняет представителю потерпевшего право обращения за взысканием в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Степанова А.В. в пользу ООО «Экспресс печать» 9309 рублей.

Меру пресечения Степанову А.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова