Приговор по делу №1-597/2010



         Дело № 1-597/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         13 декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Асадуллина М.А.,

защитника в лице адвоката: Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием законного представителя ФИО3 - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асадуллина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Малые <адрес> РТ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ком.89, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асадуллин М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь на общественной кухне, расположенной на третьем этаже <адрес>, тайно похитил с подоконника сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 4000 рублей с картой памяти стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Действия Асадуллина М.А. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Асадуллин М.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, законный представитель потерпевшей возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, явка с повинной, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Асадуллин М.А. осужден по части 1 статьи 119, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. В период испытательного срока совершил новое преступление. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асадуллина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца без ограничения свободы.. Отбывание лишения свободы Асадуллину М.А. назначить в колонии-поселении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по РТ.

Меру пресечения Асадуллину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по РТ обеспечение порядка следования осужденного Асадуллина М.А. к месту отбывания им назначенного наказания.

Срок отбывания наказания Асадуллину М.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова