приговор в отношении Хадиуллина А.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-24/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                 18 января 2011 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Биккинеева М.С.,

подсудимого Хадиуллина А.Ф.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хадиуллина А.Ф.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: дер.<адрес> <адрес> РТ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 (16 эпиз.), ч.1 ст.161 (8 эпиз.), ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хадиуллина А.Ф., находясь в магазине «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>Е <адрес>, с целью хищения, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью 19900 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», причинив своими действиями данной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и скрылся.

Подсудимый Хадиуллин А.Ф. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он решил похитить сотовый телефон «<данные изъяты>», взял телефон у продавца под предлогом посмотреть его и выбежал из магазина, хотя он слышал, что продавщица просила вернуть телефон. Продавщица не смогла его догнать. Телефон продал незнакомому человеку, с оценкой похищенного и с иском согласен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.7-9); актом выдачи копии гарантированного талона и описания характеристик на сотовый телефон «<данные изъяты>», справки о стоимости товара, откуда видно, что стоимость похищенного телефона составляет 19900 руб., DVD диска с видеозаписью хищения телефона (л.д.15); протоколом осмотра копии гарантийного талона и описания характеристик на сотовый телефон «<данные изъяты>», справки о стоимости товара, DVD диска с видеозаписью хищения телефона (л.д.25-27).

Представитель потерпевшего ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хадиуллин А.Ф. в магазине «<данные изъяты>» похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 19900 рублей, который не был застрахован, поэтому просит взыскать данную сумму.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она по просьбе подсудимого дала ему посмотреть сотовый телефон «<данные изъяты>». Хадиуллин А.Ф. делал вид, что хочет купить этот телефон, слушал музыку, потом резко побежал к выходу.

Она, поняв, что Хадиуллин А.Ф. совершил ограбление, стала требовать у него вернуть телефон, бежала за ним, но Хадиуллину А.Ф. удалось скрыться.

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Хадиуллин А.Ф. в магазине под предлогом приобретения телефона, взял у продавца ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», и понимая, что за его действиями следит ФИО4 и просит его вернуть телефон, он смог выбежать из магазина, скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению. При таких обстоятельствах Хадиуллину А.Ф. было очевидно, что он совершает открытое хищение.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Хадиуллина А.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, чистосердечное признание (л.д.50), положительную характеристику.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие рецидива.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хадиуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хадиуллину А.Ф. - подписку о невыезде - изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Хадиуллина А.Ф. в возмещение ущерба в пользу ОАО «<данные изъяты>» 19900 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                    

    Судья: Тихонова Р.М.