приговор в отношении Хусаинова М.М. по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                                                    Дело № 1-43/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  19 января 2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Биккинеева М.С.,

подсудимого Хусаинова М.М.,

защитника - адвоката Ахметзяновой Г.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хусаинова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес> <адрес>, с незаконченным высшим образованием, студента 5 курса <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Хусаинов М.М., находясь у <адрес>, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомашины , принадлежащей ФИО6 и неправомерно завладел им, и заведя двигатель автомашины ключом, проехал к <адрес>, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совершил наезд на опору линии электропередач, и был задержан сотрудниками милиции.

Действия Хусаинова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Хусаинов М.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики, что он не судим, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хусаинова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хусаинову М.М. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                              Судья:Тихонова Р.М.