приговор в отношении Смирновой Л.В. по п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-64/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                    1.02.2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимой Смирновой Л.В.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей Яруллиной Н.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Смирновой Л.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей одного ребенка, работающей упаковщицей в <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Смирнова Л.В., будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, где Смирнова Л.В. выхватила из рук ФИО2 кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 7500 рублей. На требования ФИО2 вернуть ей похищенное, Смирнова Л.В. перекинула кошелек с деньгами, неустановленному следствием лицу и толкнула ФИО4, уронив ее на землю, ФИО2 была причинена физическая боль, после чего Смирнова Л.В. и неустановленное следствие лицо скрылись.

Действия Смирновой Л.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С иском согласна.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой,наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику, что она не судима.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимой, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Смирновой Л.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию

Меру пресечения Смирновой Л.В. - подписку о невыезде -отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смирновой Л.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 - 7 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                               Судья:Тихонова Р.М.