приговор в отношении Николаева И.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-65/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                             7 февраля 2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Николаева И.А.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Николаева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Николаев И.А. находясь в гардеробе, расположенном на первом этаже ДК «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно похитил с дивана сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на 4500 рублей.

Действия Николаева И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Николаев И.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С иском и оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, письменное чистосердечное признание (л.д.29).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Николаеву И.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Николаева И.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО13 - 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Николаеву И.А. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                 

Судья:Тихонова Р.М.