приговор в отношении Невзоровой Л.Н. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ.



                                                                                                             Дело №1-11/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                             «28» января 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                   Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                         Сабирова Р.Г.,

подсудимой                                                              Невзоровой Л.И.,

защитника подсудимой Невзоровой Л.И. - адвоката Адвокатского центра

«Ваш партнер» г.Казани                      Кропотова А.В.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                             Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                                Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Невзоровой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой:

1).16.07.2010г. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1,                      ч.2 ст.159 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. Невзорова Л.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства                 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Невзорова Л.Н., находясь у дома № по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, передала исполнявшему в ходе проводимого сотрудниками ... УВД по г.Казани оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» роль «покупателя» Нур., добровольно оказывавшему содействие сотрудникам ... УВД по г.Казани в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,16 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей, после чего, была задержана сотрудниками ... УВД по г.Казани. Действия Невзоровой Л.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с её задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленными сотрудниками ... УВД по г.Казани в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Эпизод №2. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, находясь возле банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Г., под предлогом осуществления телефонного звонка, попросила у последней её сотовый телефон марки «<данные изъяты>»», стоимостью 7.490 рублей, в котором находились: флеш-карта, стоимостью 700 рублей и сим-карта, стоимостью 160 рублей, на счету которой находилось 10 рублей, заранее зная, что сотовый телефон ей не вернет, а совершит его хищение, и после того, как Г., доверяя Невзоровой Л.Н., передала последней свой сотовый телефон, Невзорова Л.Н., воспользовавшись доверчивостью и невнимательностью Г., скрылась с похищенным телефоном с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.360 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Невзоровой Л.Н.: по эпизоду №1 (от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,                                как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку действия Невзоровой Л.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ... УВД по г.Казани в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота; по эпизоду №2 (от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.2 ст.159 УК РФ РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Невзорова Л.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.ст.159 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась                  в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Невзоровой Л.Н. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Невзоровой Л.Н. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражал.

Потерпевшая Г. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражала; предъявленный к подсудимой Невзоровой Л.Н. гражданский иск в размере 8.360 рублей поддержала, уменьшив его размер с 8.360 рублей до 6.360 рублей, указав, что родственники подсудимой Невзоровой Л.Н. добровольно, до судебного заседания частично возместили ей причиненный материальный ущерб в размере 2.000 рублей; причиненный материальный ущерб в размере 8.360 рублей является для нее значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Невзорова Л.Н. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Невзорова Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.159 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Г. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Невзоровой Л.Н. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Невзоровой Л.Н. преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой Невзоровой Л.Н. вины и искреннее раскаяние в содеянном, её чистосердечное признание                                          в совершении преступления по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....), удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции с места жительства (л.д....), наличие на иждивении малолетнего ребенка - Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящей на диспансерном учете в поликлиническом отделении МУЗ «Городская детская больница » г.Казани с диагнозами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (л.д....), а также добровольное частичное возмещение родственниками подсудимой Невзоровой Л.Н. потерпевшей Г. причиненного материального ущерба в размере 2.000 рублей (л.д....).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимая Невзорова Л.Н. ранее судима (л.д....), судимость в установленном законом порядке не снята                                 и не погашена (л.д....), с 2003г. состоит на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Невзоровой Л.Н., предусмотренных                       ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Невзоровой Л.Н., ранее судимой, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоящей на учете у нарколога в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости, с учетом её прошлой судимости, общественной опасности ею содеянного, а также принимая во внимание наличие не возмещенного подсудимой Невзоровой Л.Н. потерпевшей Г. причиненного материального ущерба в полном размере и мнение самой потерпевшей Г., просившей назначить подсудимой Невзоровой Л.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает необходимым назначить подсудимой Невзоровой Л.Н. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Московского районного суда г.Казани от 16 июля 2010г. Невзорова Л.Н. была осуждена по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год (л.д....), однако, в период испытательного срока вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Однако, в связи с тем, что подсудимая Невзорова Л.Н. одна воспитывает малолетнюю дочь - Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющую тяжелые заболевания, суд находит возможным на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Невзоровой Л.Н. до достижения её дочерью четырнадцатилетнего возраста (л.д....).

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей Г. - в размере 6.360 рублей, признанный в судебном заседании подсудимой Невзоровой Л.Н., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Невзорову Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденной Невзоровой Л.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Московского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить к отбытию Невзоровой Л.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы Невзоровой Л.Н. до достижения её дочерью - Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении подсудимой Невзоровой Л.Н. в виде содержания под стражей - отменить, освободить Невзорову Л.Н. из-под стражи из зала суда.

Гражданский иск потерпевшей Г. - удовлетворить. Взыскать с Невзоровой Л.Н. в пользу Г. в возмещение материального ущерба - 6.360 рублей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей героин, общей массой 0,14 грамма и его первоначальную упаковку (под «№2/9» ЭКЦ МВД по РТ), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; принадлежащую сотрудникам отделения по <адрес> ... УВД по <адрес> денежную купюру, достоинством 500 рублей, за , переданную на ответственное хранение в отделение по <адрес> ... УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле; документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>»: гарантийный талон, кассовый чек и спецификацию товара от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные собственнику - потерпевшей Г., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (л.д....).

О настоящем приговоре уведомить специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, по месту жительства осужденной Невзоровой Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                      ее интересов.

Судья:                                                                                                                              Ашаева Ю.Д.