Приговор по делу №1-556/2010



      Дело № 1-556/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         23 декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Чибуридзе Г.Д.,

защитника - адвоката Горгиладзе Т.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО11, ФИО10, его представителя адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чибуридзе Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Аджарской АССР <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «б,в,г» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктам «б,в,г» части 2 статьи 158, статьи 119, части 3 статьи 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ пункты «б,в,г» части 2 статьи 158, часть 3 статьи 30, пункты «б,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ переквалифицированы в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ на пункты «в,г» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ к отбытию 6 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чибуридзе Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут, подошел к припаркованной у <адрес> корпус 4 по <адрес> автомашиие «HONDA CR-V» с государственным регистрационным номером Е 333 ТХ, принадлежащей ФИО11, разбив рукой заднее левое стекло данной автомашины, незаконно проник в ее салон, откуда тайно похитил: кожаный портфель стоимостью 10000 рублей, в котором находились: позолоченные очки стоимостью 4500 рублей с футляром стоимостью 500 рублей, ручка «Паркер» стоимостью 1500 рублей, кожаный бумажник стоимостью 3500 рублей с денежными средствами в размере 5800 рублей, кожаный бумажник стоимостью 1500 рублей, ежедневник, два файла с документами, ключи в количестве двух штук, магнитный ключ, связка ключей, состоящая из 4-х ключей, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО11, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 27300 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут подошел к припаркованной у <адрес> автомашине «Маzdа СХ-7» с государственным регистрационным номером К 747 АС, принадлежащей ФИО10, разбив рукой заднее левое стекло данной автомашины, незаконно проник в ее салон, откуда тайно похитил сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 190000 рублей, золотое кольцо стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо стоимостью 15000 рублей, золотой браслет стоимостью 40000 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей с золотым крестиком стоимостью 18000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив своими преступыми действиями потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 288000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Чибуридзе Г.Д. вину в содеянном не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ где он был, точно не может сказать, вроде находился на работе в автосервисе, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, это была суббота, он был вместе с братом и женой на авторынке. Кражи он не совершал, считает, что все это подстроено сотрудниками милиции. Когда они узнали, что он был осужден по аналогичным преступлениям, сразу все «повесили» на него.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, материалами дела.

Потерпевший ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов он подъехал к магазину автозапчастей, расположенному по <адрес> корпус 4. Припарковал свою машину, поставил ее на сигнализацию, а сам зашел в магазин. Когда в магазине оформлял покупку товара, в помещение забежали 3-4 человека, которые стали спрашивать, кто хозяин машины «HONDA», пояснили, что разбили заднее левое стекло и похитили из салона портфель. Он выбежал на улицу и увидел, что у его машины действительно разбито заднее левое стекло и из салона пропал портфель стоимостью 10000рублей, в котором находились позолоченный очки стоимостью 4500 рублей с футляром стоимостью 500 рублей, ручка «Паркер» стоимостью 1500 рублей, кожаный бумажник стоимостью 3500, паспорт, в котором находились; водительское удостоверение, свидетельство регистрации транспортного средства на автомобиль, а также денежные средства в размере 5800 рублей, кожаный бумажник стоимостью 1500 рублей, в котором находились разные документы. Общая сумма ущерба составила 27300 рублей, для него данный ущерб значительный. Мужчина пояснил ему, что видел, как к его автомобилю подъехала машина ФИО4 «Тойота», из которой со стороны водительского сидения вышел парень, одетый в черную бейсболку, на руках черные перчатки, который разбил на машине заднее левое стекло и похитил из салона портфель, после чего сел в свою машину и уехал в сторону <адрес> свидетели пояснили, что это была то ли машина ФИО4 «Мазда», то ли «Тойота». На данный момент ему вернули портфель, бумажник и все документы. Просит взыскать оставшуюся сумму 15800 рублей.

Потерпевший ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на <адрес>, вышел из своей машины, пошел на Чеховский рынок. Ему позвонили рабочие и сообщили, что у его машины разбито стекло. Подойдя к машине, он обнаружил разбитое стекло задней левой дверцы, из машины пропала сумка кожаная стоимостью 6500 рублей, в которой находились документы, денежные средства в размере 190000 рублей, золотое кольцо стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо стоимостью 15000 рублей, золотой браслет стоимостью 40000 рублей, золотая цепочка стоимостью 7000 рублей с золотым крестиком стоимостью 18000 рублей. Документы впоследствии были ему возвращены. Думает, что кража была заранее организована. Когда он обнаружил кражу, ему сказали, что возможно кражу совершил некий грузин. Через знакомых он узнал, что есть грузин, который ворует, назвали адрес, где он живет, он поехал по этому адресу, но с грузином так и не встретился.

Свидетель обвинения ФИО4 показал суду, что он работает в автомагазине. Потерпевшего ФИО11 знает как постоянного клиента. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший приехал к ним, передал список необходимых запчастей, и он ушел на склад. Через некоторое время вернулся к кассе, услышал крики, понял, что-то произошло, вышел на улицу, увидел, что разбили стекло машины потерпевшего, вызвали милицию. Парень и девушка сказали, что подъехала машина, из нее вышел мужчина, разбил стекло машины потерпевшего, достал портфель, после чего уехал.

Свидетель обвинения ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут она сидела в машине, муж ушел по делам на <адрес> ее машины была припаркована автомашина ФИО4 «Мазда СХ-7». Через некоторое время ее внимание привлекла черная автомашина ФИО4 «Тойота-Камри», которая сдавала назад. Затем машина остановилась, из нее вышел мужчина, он вел себя как-то нервно, оглядываясь, подошел к «Мазде», затем опять вернулся к свой машине, сел. После этого данный мужчина на своей машине задним ходом подъехал к автомашине «Мазда», при этом он загородил проезд, а так как ее муж должен был уже вернуться, она, опустив стекло, обратилась к данному мужчине с вопросом, как долго он собирается здесь стоять. Он ответил, что сейчас отъедет. Затем он вышел из машины, натянул на руку черную перчатку, после чего ударил правой рукой, разбив заднее стекло автомашины «Мазда», достал с заднего сиденья сумку черного цвета. После этого открыл заднюю дверцу своей машины, бросил сумку на сидение и, быстро сев в машину, уехал. Она успела записать номер машины, на которой был данный мужчина, затем позвонила своему супругу и сообщила о происшедшем, он в свою очередь вызвал сотрудников милиции. В ходе опознания, которое проводилось в Вахитовском РУВД она уверенно опознала Чибуридзе Г.Д., как человека совершившего данное преступление.

Свидетель обвинения ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, его подруга зашла в аптеку, он остался на улице. Подъехала автомашина ФИО4 «Тойота» темного цвета, из нее вышел парень, который рукой, одетой в перчатку, разбил заднее левое стекло джипа, вытащил из салона черный портфель, сел в свою машину и уехал. Он вместе с неизвестными ему мужчиной и женщиной, забежали в магазин «Автозапчастей», спросили, чья машина, пояснили, что произошла кража из машины. Отозвался хозяин, который затем вышел на улицу, после этого вызвали милицию. В ходе следствия он опознал человека, который совершил данную кражу, это был Чибуридзе Г.Д.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: заявлениями ФИО11 (т.1, л.д.22); ФИО10 (т.1, л.д.74); протоколами осмотра места происшествия, а именно автомашин «HONDACR-V» государственный номер Е333ТХ (т.1, л.д.23-24); «MazdaCX-7» с государственным номером К747АС (т.1, л.д.75-79); протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО10 изъяты возвращенные ему документы в полиэтиленовом пакете (т.1, л.д.95); протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета, который был изъят у потерпевшего ФИО10 (т.1 л.д.154); протоколами опознания свидетелем ФИО6 Чибуридзе Г.Д. как лица, совершившего кражу (т.1, л.д.53-54); свидетелем ФИО5 Чибуридзе Г.Д., совершившего преступление (т.1 л.д. 96, 97); протоколом очной ставки между ФИО6 и Чибуридзе Г.Д., в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, что именно Чибуридзе Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу портфеля из автомашины «HONDACR-V» (т.1, л.д.65-68).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Чибуридзе Г.Д. по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Квалифицируя содеянное, суд критически отнесся к показаниям подсудимого, не признавшего вину в совершении преступлений, расценив их как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, очевидцев преступлений ФИО6 и ФИО7. Данные показания логичны, последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в суде, подтверждены при проведении опознания Чибуридзе Г.Д., а также при очной ставке с подсудимым. Они не противоречат другим, указанным выше, доказательствам обвинения. Повода для оговора подсудимого у данных свидетелей не имеется, так как ранее они с подсудимым знакомы не были.

Подсудимым Чибуридзе Г.Д. выдвинуто алиби о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на месте преступления не находился, был в автосервисе, работал, ДД.ММ.ГГГГ он находился на авторынке вместе с братом и женой. Данное алиби судом проверено, доказательств нахождения Чибуридзе Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ в автосервисе суду не представлено. В судебном заседании брат подсудимого ФИО8 подтвердил факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ брата на авторынке, однако данный свидетель является заинтересованным лицом, его показания расценены судом как не достоверные, имеющие цель помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого и его брата о том, что Чибуридзе Г.Д. не имел водительских прав, не имел автомашины и не умел ею управлять, не могут служить достаточным доказательством невиновности подсудимого, так как подсудимый мог и не имея водительских прав управлять автомашинами своих знакомых и родственников. Другими доказательствами невиновности подсудимого суд не располагает.

В ходе судебных прений потерпевший ФИО10 обратился к суду с ходатайством о возвращении уголовного дела прокурору в связи с необходимостью привлечения к уголовной ответственности лиц, сообщивших Чибуридзе Г.Д. информацию о том, что в автомашине потерпевшего имеется крупная сумма денег и ювелирные украшения. Его адвокат ФИО9 также обратился к суду с аналогичным ходатайством о возвращении уголовного дела прокурору в связи с допущенными в ходе следствия нарушениями норм УПК РФ, а именно в обвинительном заключении имеется указание на наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, а также указание на то, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога. Данное ходатайство удовлетворению не подлежит, так как в ходе следствия проверялась причастность к совершению кражи имущества ФИО10 иных лиц, в результате проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое никем обжаловано не было и имеет законную силу. Нарушения, указанные адвокатом ФИО9, не являются существенными нарушениями норм УПК РФ, исключающими возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами являются положительная характеристика в быту, наличие на иждивении гражданской жены, ожидающей ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чибуридзе Г.Д. осужден по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По совокупности преступлений наказание по названному приговору подлежит частичному сложению с наказанием по настоящему приговору.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО10 признаны гражданскими истцами на суммы соответственно 15800 рублей и 288000 рублей. Гражданские иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чибуридзе Г.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием по настоящему приговору окончательно назначить наказание в виде лишение свободы сроком в 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Чибуридзе Г.Д. в пользу ФИО11 15800 рублей, в пользу ФИО10 288000 рублей.

Меру пресечения изменить, заключить Чибуридзе Г.Д. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова