Приговор по делу №1-588/2010



         Дело № 1-588/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         8 декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Леванова Р.В.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леванова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, брак расторгнут, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леванов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь возле остановки общественного транспорта «Юный техник» на проезжей части <адрес>, напали на ранее им знакомого ФИО4, где Леванов Р.В., действуя в едином преступном умысле с неустановленным следствием лицом, незаконно потребовал, чтобы последний передал им имеющиеся у него денежные средства, не называя суммы, а когда ФИО4 ответил законным отказом, то Леванов Р.В. умышленно нанес ему один удар кулаком по голове, а когда ФИО4 пытался защититься от противоправных действий Леванова Р.В., то Леванов Р.В. действуя в едином преступном умысле с неустановленным следствием лицом, вдвоем умышленно нанесли ФИО4 не менее десяти ударов кулаками по голове и туловищу. От ударов ФИО4 упал на асфальт, а Леванов Р.В., продолжая свои преступные действия, совместно с неустановленным следствием лицом, с целью окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, вновь умышленно нанесли лежащему на земле ФИО4 удары ногами по голове и туловищу, после чего Леванов Р.В., действуя в едином преступном умысле с неустановленным следствием лицом, открыто похитил, сорвав с плеча ФИО4, его сумку-барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились банковская карта «Сбербанка России» на имя ФИО4, банковская карта «Русский стандарт» на имя ФИО4, карта оплаты «Фан Сити», пищевой контейнер, ложка, не представляющие материальной ценности, два лотерейных билета по цене 50 рублей за один билет на сумму 100 рублей, пять дюбель гвоздей по цене 70 копеек за штуку на сумму 3 рубля 50 копеек, газета «Труд» стоимостью 9 рублей. От нанесенных ударов ФИО4 потерял сознание, то есть Леванов Р.В. и неустановленное следствием лицо применили в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.

В результате преступных действий Леванова Р.В. и неустановленного следствием лица потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: ссадин заушной области слева, лобной области, лопаточной области слева, поясничной области справа, гематомы в области правого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 612 рублей 50 копеек.

Подсудимый Леванов Р.В. вину в содеянном признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своем скутере вместе со знакомым парнем по имени Равиль по Ленинской дамбе. Он заметил, что рядом в такси едет его знакомый ФИО4 Несколько лет назад ФИО4 повредил машину его знакомой девушки и он восстанавливал ее за свой счет, потратив свои деньги. Они с ФИО4 договорились, что последний возместит ему ущерб. Увидев ФИО4 в машине, он договорился с ним, что они встретятся на остановке «Юный техник». ФИО4 вышел из машины, они стали разговаривать. В ходе разговора он напомнил ФИО4 о долге. ФИО4 ответил, что ничего никому не должен. Он оттолкнул ФИО4 от себя рукой. После этого между ними началась обоюдная драка. В драку вмешался Равиль, также нанося удары ФИО4 После этого он и Равиль сели на скутер и уехали. Он довез Равиля до <адрес> и поехал домой. Возле дома на ночной стоянке он оставил свой скутер и в этот момент заметил, что на подставке для ног стоит сумка-барсетка, которую он выбросил в контейнер. Равиль позвонил ему позже, сказал, куда спрятал документы из сумки. Каким образом сумка оказалась в его скутере, он объяснить не может. Сумку у ФИО4 он не похищал. Вину признает только в нанесении телесных повреждений ФИО4

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетеля обвинения, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в такси по Ленинской дамбе, в окно увидел знакомого Романа на скутере с каким-то парнем. Они договорились выйти на остановке. Выйдя, Леванов Р.В. стал требовать у него деньги, предъявляя претензии за повреждении машины его девушки, так как восстанавливал машину Леванов Р.В. На отказ произошла драка, Леванов Р.В. нанес ему удар рукой по голове. Он также ответил ударом. Второй парень также стал наносить ему удары, в результате чего он упал на асфальт потеряв сознание. Сумка висела у него на плече, в ней находились банковские карточки, документы, всякая мелочь. Эту сумку с плеча сорвал Леванов Р.В. Очнулся он, когда приехали сотрудники милиции. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Свидетель обвинения ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ «Московский» был доставлен ФИО4, который обратился в милицию с заявлением, что на <адрес> и еще один незнакомый парень избили его, нанесли телесные повреждения и похитили его сумку с вещами и документами. На лице у ФИО4 была кровь, ссадины, кровоподтеки. Один из подозреваемых был установлен по картотеке. Им оказался Леванов Р.В. Был осуществлен выезд по месту жительства Леванова Р.В., его доставили в отделение милиции, последний согласился добровольно выдать похищенное. Сотрудникам милиции Леванов Р.В. указал на мусорный контейнер, стоящий возле подъезда, откуда достал сумку-барсетку, в которой находились ложка, пластиковый контейнер, дюбель гвозди, газета, лотерейные билеты. Далее Леванов Р.В. показал место, где спрятаны документы, пояснив, что ему об этом месте сообщил знакомый, позвонив по телефону.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО4 (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к ОМП (л.д.6-7); протоколом добровольной выдачи Левановым Р.В. похищенной сумки со всем содержимым (л.д.10); протоколом выемки, в ходе которого у ФИО3 была изъята сумка с вещами и документы, добровольно выданные Левановым Р.В. (л.д.27); протоколом осмотра предметов (л.д.28); расписками ФИО4 о получении сумки-барсетки с содержимым, а также документов (л.д.30,31); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: ссадин заушной области слева, лобной области, лопаточной области слева, поясничной области справа, гематомы в области правого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д.34); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и Левановым Р.В., в ходе которого потерпевший уверенно и последовательно подтвердил свои показания, изобличая вину Леванова Р.В. (л.д.23-24).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд критически отнесся к показаниям подсудимого в части непризнания вины в совершении открытого хищения сумки потерпевшего по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, расценив их как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что именно Леванов Р.В. сорвал с его плеча сумку. Данные показания подтверждены при проведении очной ставки с подсудимым. Наличие предварительного сговора подтверждает тот факт, что сумка потерпевшего оказалась в скутере Леванова Р.В., который указал место нахождения документов потерпевшего после звонка его знакомого Равиля.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются добровольное возмещение ущерба, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное содействие органам милиции в раскрытии преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении подсудимого статью 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леванова Р.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить, заключить Леванова Р.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова