приговор в отношении Петрякова А.А. ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-80/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                 10.02.2011года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Петрякова А.А.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрякова А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по <адрес> РТ, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Петряков А.А. у входа в интернет-салон «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, с целью хищения, открыто похитил, достав из кармана куртки ФИО1, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей и деньги в сумме 500 рублей, причинив ему материальный ущерб на 1350 рублей и скрылся.

Подсудимый Петряков А.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ссорился с ФИО1 в интернет-салоне <данные изъяты>», нанес ему удары, но ничего не похищал.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему (л.д.14-16); протоколом опознания, откуда видно, что ФИО1 опознал Петрякова А.А., как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д.43-44); протоколом опознания, откуда видно, что ФИО5 опознал Петрякова А.А., как лицо совершившее в отношении ФИО1 преступление (л.д.45-46).

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у входа в интернет-салон «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, после нанесенных ударов он-ФИО1 лежал на земле, Петряков А.А. достал из кармана его куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», деньги 500 рублей и скрылся. Просит взыскать указанную сумму.

Свидетель ФИО5 показания, которого были оглашены, из-за его неявки в суд (л.д.<данные изъяты>), дал аналогичные показания, что и потерпевший.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления, опровергаются показаниями потерпевшего, которые в деталях подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 Не доверять последовательным показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО6 у суда нет оснований. Показания подсудимого суд расценивает вызванными его стремлением уйти от уголовной ответственности.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Петрякова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения Петрякова А.А. квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору», так как такими доказательствами суд не располагает.

Судом вынесено постановление в части нанесения побоев подсудимым ФИО1 о квалификации действий Петрякова А.А. в этой части по ч.1 ст.116 УК РФ, уголовное дело прекращено за примирением.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, положительную характеристику, то, что он является ветераном боевых действий, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Петрякову А.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Петрякову А.А. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петрякова А.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 - 1350 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                    

                                                   Судья:Тихонова Р.М.