приговор в отношении Гараева Э.Н. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-35/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                4 февраля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Хайруллова Р.А.,

подсудимого Гараева Э.Н.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО1, ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гараева Э.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого:,

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 159 (2 эпиз), ч.2 ст.69 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца 29 дней.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гараев Э.Н. у <адрес> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно нанес ФИО2 удар кулаком сзади по голове, от удара ФИО2 упал на землю, а Гараев Э.Н. умышленно нанес ФИО2 множество ударов руками по лицу, и открыто похитил из кармана рубашки деньги в сумме 3300 рублей. После чего Гараев Э.Н. скрылся, причинив ФИО2 побои и материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Гараев Э.Н. у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно нанес ФИО7 удар кулаком сзади по голове, и открыто похитил, сорвав с плеча ФИО11 сумку, стоимостью 150 рублей, в которой находились документы на автомашину «<данные изъяты>» за г/н , не представляющие материальной ценности. На требования ФИО11 вернуть сумку, Гараев Э.Н. удерживая похищенное, умышленно нанес ФИО8 несколько ударов ногами по различным частям тела, и скрылся, причинив ФИО7 побои и материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №3. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гараев Э.Н. во дворе <адрес>, напал на ФИО9 и ФИО1, высказывая угрозы физической расправы, незаконно потребовал передать ему сотовые телефоны. При этом Гараев Э.Н. достал из кармана нож и направил его в сторону ФИО9 и ФИО1, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения его требований. ФИО9 и ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, передали Гараеву Э.Н. сотовые телефоны, а именно: ФИО9 передал сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5890 рублей, а ФИО1 передал сотовый телефон «<данные изъяты> », стоимостью 5000 рублей. После чего Гараев Э.Н. с похищенным скрылся, причинив ФИО9 и ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

Подсудимый Гараев Э.Н. вину по эпизодам и не признал, показал, что преступления в отношении потерпевших ФИО2, ФИО11 не совершал. По эпизоду вину признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, с целью ограбления, завел ФИО9 и ФИО1, между кирпичными зданиями, и потребовал деньги. Потерпевшие ответили, что денег нет. Потом он-Гараев Э.Н., чтобы похитить, попросил у них сотовые телефоны. На отказ он-Гараев Э.Н. стал угрожать им физической расправой, потерпевшие отдали свои сотовые телефоны марок «Нокиа», которые он сдал в ломбард. В руках у него ножа и заточки не было. Никакими предметами он им не угрожал. Он-Гараев Э.Н. понимал, что потерпевшие, испугавшись его угроз, отдали ему телефоны. С оценкой похищенных вещей и иском согласен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме частичного признания вины подсудимым, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия, с фототаблицей к ним (т.1 л.д.35-39, л.д.113-115);протоколами проверки показаний на месте, в ходе которых Гараев Э.Н. подробно рассказывал, о совершенных преступлениях (т.1 л.д.57-59, л.д.99-101); протоколом выемки, в ходе которого у ФИО9 были изъяты документы на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1 л.д.151); протоколом изъятия у ФИО15 сотового телефона «Nokia 6303c» (т.1 л.д.140); протоколом выемки, в ходе которого у ФИО10 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1 л.д.149); протоколом обыска в ходе которого в ломбарде ООО «<данные изъяты> изъята копия залогового билета (т.1 л.д.146-147); протоколом осмотра: гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>», ксерокопии залогового билета о сдаче в залог двух сотовых телефонов марки «<данные изъяты>» и марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.152-154); протоколом выемки, в ходе которого у ФИО1 были изъяты документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: 357652014711672 (т.1 л.д.170); протоколом осмотра: гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.171); протоколом опознания, в ходе которого ФИО9 опознал Гараева Э.Н., и указал на него, как на лицо совершившее в отношении него и ФИО1 преступление. (т.1 л.д.176-177); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО1 опознал Гараева Э.Н., и указал на него как на лицо, совершившее в отношении него и ФИО9 преступление (т.1 л.д.178-179).

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, у <адрес>А по ул. <адрес>, он приехал из деревни и ждал сестру, ему сзади нанесли удар по голове, отчего он упал на землю. Ранее незнакомый парень нанес ему множество ударов руками по лицу, он вытащил из кармана его рубашки паспорт, в котором находились деньги в сумме 3.300 рублей, и убежал. Просит взыскать с подсудимого ущерб 3.300 рублей. От удара у него была рана на голове, шла кровь из раны, были синяки на теле.

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у <адрес>, почувствовал удар сзади по голове, он упал на землю, и в это время парень сорвал его сумку, висевшую на плече, стоимостью 150 рублей, в которой находились водительское удостоверение и документы на автомашину «<данные изъяты>», гос.номера , не представляющие материальной ценности. Этот парень нанес ему-ФИО7 два удара ногами, от ударов у него была рассечена голова, и болело тело. Просит не взыскивать с подсудимого 150 рублей.

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему с ФИО1, во дворе <адрес>, подошел Гараев Э. Н., и попросил деньги. Он-ФИО9 ответил, что денег у них нет. После чего Гараев Э.Н. спросил, есть ли у них сотовые телефоны, и при этом достал из кармана железный предмет похожий на нож в виде заточки, угрожал им расправой. Он-ФИО9 рассмотрел заостренный металлический стержень, и испугавшись, что Гараев Э.Н. применит заточку, передал Гараеву Э.Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5.890 рублей. ФИО1 также передал свой сотовый телефон. Гараев Э.Н. забрав себе телефоны, сказал, что вечером придет в ТРК «<данные изъяты> и вернет им их телефоны. В ТРК «<данные изъяты>» Гараев Э.Н. не пришел. Ущерб для него значительный. В ходе следствия ему сотрудники милиции вернули телефон.

Потерпевший ФИО1 дал суду аналогичные показания, что и потерпевший ФИО9, дополнив, что Гараев Э.Н. угрожая ему заточкой, потребовал сотовый телефон. ФИО1, испугавшись, передал Гараеву Э.Н. сотовый телефон «<данные изъяты> », стоимостью 5000 рублей. Просит взыскать с подсудимого 5000 рублей.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Гараева Э.Н., который во дворе <адрес> по ул. <адрес>, показал место, где он совершил грабеж ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины. Гараев Э.Н. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он подошел к мужчине. Гараев Э.Н. сзади нанес ему кулаком удар по голове, мужчина упал. Гараев Э.Н. нанес мужчине еще несколько ударов рукой по голове и скрылся. После проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором все расписались. После чего по указанию Гараева они приехали к <адрес>, где подсудимый рассказал, что вечером у мужчины похитил, его сумку с документами, также был составлен протокол, их сфотографировали.

Свидетель ФИО13 дал суду аналогичные показания, и свидетель ФИО12 дополнив, что он был понятым, вместе с ФИО12 и слышал, как Гараев говорил, что ДД.ММ.ГГГГ он после нанесения ударов мужчине похитил у него паспорт с деньгами.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гараев Э.Н. попросил сдать в ломбард два телефона на его паспорт. В ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, он-ФИО14 сдал на свой паспорт два телефона «<данные изъяты>» за 2500 рублей без выкупа, из которых Гараев Э.Н. отдал ему 250 рублей. О том, что телефоны краденные он-ФИО14 не знал.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, он-ФИО15 купил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» за 2500 рублей, который у него изъяли работники милиции, пояснив, что он краденный.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления по эпизоду и , опровергаются показаниями потерпевших, которые детально совпадают с показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии в присутствии адвоката (т.1 л.д.51-52, л.д.93-94), где подсудимый показывал, что в конце июля 2010г. у <адрес> по <адрес>, он нанес несколько ударов пьяному мужчине, мужчина падал на землю и он похитил из кармана его рубашки паспорт, где были деньги, около 3000 рублей. Далее он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у <адрес> он нанес один удар кулаком по голове и несколько ударов ногами мужчине и похитил его сумку, где были документы, которые он выбросил. Аналогичные показания он дал собственноручно в чистосердечном признании (т.1 л.д.46, л.д.88), а также во время проверки показаний на месте в присутствии адвоката (т.1 л.д.57-59, л.д.99-100).

К доводам подсудимого о том, что он ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ФИО9 и ФИО1 никакими предметами не угрожал, суд относится критически, данными с целью смягчить уголовную ответственность за преступление, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей не доверять которым у суда нет оснований. Изменение показаний подсудимым на судебном заседании суд считает направленными, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

К показаниям ФИО12 о том, что Гараев Э.Н. во время поверки показаний на месте, не говорил, что похитил паспорт с деньгами, суд считает вызванными стремлением смягчить ответственность подсудимого за совершенное. Эти показания ФИО12 опровергаются показаниями свидетеля ФИО13

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гараев Э.Н. с целью хищения чужого имущества, умышленно нанес ФИО2 удар кулаком сзади по голове, и множество ударов руками по лицу, открыто похитив из кармана рубашки деньги в сумме 3300 рублей, и скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму и побои. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Гараев Э.Н. с целью хищения чужого имущества, умышленно нанес ФИО7 удар кулаком сзади по голове, и открыто похитил, сорвав с плеча ФИО11 сумку, вновь нанес удары ФИО8 и скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму и побои. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гараев Э.Н. напал на ФИО9 и ФИО1, высказывая угрозы физической расправы, незаконно потребовал передать сотовые телефоны. При этом Гараев Э.Н. достал из кармана нож и направил его в сторону ФИО9 и ФИО1, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения его требований. ФИО9 и ФИО1 опасаясь за свою жизнь здоровье, передали Гараеву Э.Н. сотовые телефоны.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Гараева Э.Н. по эпизодам ,2 по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия-ножа.Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя по эпизоду исключает из обвинения квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору», т.к. суд не располагает доказательствами того, что данное преступление Гараев Э.Н. совершил группой по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, частичное признание вины подсудимым и раскаяние, письменное чистосердечное признание (т.1 л.д.46, л.д.88), положительную характеристику, частичное возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Из постановления <данные изъяты> городского суда РТ (т.2 л.д.14) видно, что Гараев Э.Н. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 29 дней, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ. Данное преступление Гараев Э.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гараева Э.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гараеву Э.Н. - содержание под стражей - не изменять, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193-194).

Взыскать с Гараева Э.Н. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 - 5000 (пять тысяч) рублей; ФИО2 - 3300 (три тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                            Судья:Тихонова Р.М.