приговор в отношении Пирогова Д.В. по ст.158 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-259/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                             23 ноября 2010года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Князевой Э.Х.,

подсудимого Пирогова Д.В.,

защитника - адвоката Тимаева М.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Пирогова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, с высшим образованием, холостого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> Республики по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> условное осуждение отменено.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией Ростовского областного суда приговор изменен, Пирогову Д.В. назначено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пирогов Д.В. находясь в комнате 1 <адрес>, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из серванта: кулон с изображением «скорпиона», стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо с 4 камнями, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1020 рублей, и скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на 3720 рублей.

Действия Пирогова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Пирогов Д.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С иском и оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) Пирогов Д.В. осужден к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд назначает вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Потерпевшая просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 3720 рублей, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирогова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Пирогову Д.В. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пирогову Д.В. - подписку о невыезде- отменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Пирогова Д.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО3 - 3720 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                 

                                             Судья: Тихонова Р.М.