приговор в отношении Абдурафиева Р.Э. по п. `а` ч. 3 ст. 111, п. `а` ч. 2 ст. 112 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-34\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                       3 февраля 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

Судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Абдурафиева Р.Э. ;

защитника- адвоката Милиной А.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших М. , С. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурафиева Р.Э. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 213, п.п. «а,г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

          

     У С Т А Н О В И Л :

Абдурафиев Р.Э. умышленно, по предварительному сговору с другими лицами, причинил тяжкий, опасный для жизни потерпевшего С. , вред здоровью, а также умышленно, по предварительному сговору с другими лицами, причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему М. , при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2.00- 3.00 часов ночи в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Абдурафиевым Р.Э. и потерпевшим С. , а затем и потерпевшим М. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных взаимоотношений, в ходе которой потерпевшие нанесли Абдурафиеву Р.Э. удары по различным частям тела, в том числе- по лицу. Желая «выяснить отношения» с покинувшими квартиру С. и М. , находившимися во дворе дома, Абдурафиев Р.Э. позвонил своим приятелям- неустановленным следствием лицам- и попросил их приехать к этому дому- для того чтобы «помочь разобраться» с потерпевшими. Подождав на улице приезда двоих своих знакомых- неустановленных следствием лиц, Абдурафиев Р.Э. вместе с ними, действуя согласованно и по предварительному сговору, избил С. , нанеся ему, совместно с неустановленными следствием лицами, вооруженными деревянной битой и неустановленным следствием предметом, удары по голове и различным частям тела деревянной битой, отобранной им у потерпевшего М. , пытавшегося прийти на помощь С. , причинив ему различные телесные повреждения, в том числе- повлекшие тяжкий вред здоровью. После чего, Абдурафиев Р.Э. и его приятели, действуя согласованно, по предварительному сговору, избили М. , нанеся ему удары вышеуказанными предметами по голове и различным частям тела, причинив ему телесные повреждения- в том числе- повлекшие средней тяжести вред его здоровью и с места преступления скрылись.

В суде Абдурафиев Р.Э. вину в содеянных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили на день рождения А.Р. - одноклассницы его сестры А. О. , куда он и пришел со своим братом И. около 22 часов. В гостях у Р. было много гостей, в том числе ранее незнакомые С. и М. Все распивали спиртное. Опьянев, он лег спать, проснулся от сильного удара в лицо, от которого у него пошла кровь. Его сестра О. сказала ему, что ударил его С. , после этого куда-то убежавший. Он стал будить спавшего в соседней комнате приятеля С. - М. , чтобы найти ударившего его С. Проснувшийся М. подумал, что он обидел его подругу Р. , стал грубо выражаться в его адрес, оскорблять, ударил его по лицу и разбил губу и у них завязалась драка. Оставшиеся гости их разняли, М. ушел на улицу и через некоторое время позвал его выйти- «поговорить». Подумав, что с М. и С. он не справится, он позвонил своим приятелям и позвал их « на помощь». Минут через 20-25 двое его знакомых приехали во двор, он вышел к ним, рассказал о происшедшем, после чего они подошли к стоявшему на улице С. и завязали с ним драку, в ходе которой они втроем избили С. К ним подбежал М. , в руках у него была деревянная бита, тот попытался ею нанести им удары, но он биту у М. отобрал и сам стал ей наносить удары С. , а затем и М. Сколько ударов и куда нанес, не помнит, бил, куда попало. Его друзья также наносили удары потерпевшим. Когда какой-то мужчина крикнул из окна, что вызывает милицию, они сели в машину и уехали. В содеянном раскаивается, просит у потерпевших прощения.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Абдурафиева Р.Э.      в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору; умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде потерпевшего М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он пришел в <адрес>- на день рождения к своей знакомой А. Р. . В квартире находились много гостей, в том числе ранее незнакомый ему брат А. О. - Абдурафиев Р. . Около полуночи гости стали расходиться и в квартире остались: А., его друг С. , М. , Абдурафиев Р.Э. и его сестра О. . Они с А. пошли в соседнюю комнату и легли спать. Ночью его разбудил Абдурафиев Р.Э. и стал оскорблять его друга С. Разозлившись на Абдурафиева Р.Э, он ударил того в лицо и они с ним подрались. Узнав, что его друг С. вышел на улицу, он также вышел за ним следом, т.к. хотел его найти. Когда они с С. стояли на улице, к ним вышла А. и сказала, что Абдурафиев Р.Э. звонил своим приятелям и просил их приехать- «помочь разобраться». Через какое-то время во двор подъехала автомашина с двумя парнями и к ним вышел Абдурафиев Р.Э. Абдурафиев Р.Э. и С. отошли в сторону и начали драться, к ним подбежали приехавшие парни и тоже стали избивать С. Так как у него в машине была деревянная бита, он ее взял и побежал к тем парням, чтобы защитить С. Подбежав, он замахнулся битой, но Абдурафиев Р.Э. ее у него отнял. Кто-то ударил его сзади по голове, он упал на землю. Абдурафиев Р.Э. стал битой ему наносить удары по голове, рукам и другим частям тела, нанеся множество ударов, приехавшие двое парней также его избивали вместе с Абдурафиевым Р.Э- у одного парня был кусок арматуры, а второй избивал его битой. Одновременно, парни избивали и С. , также нанося ему удары этими предметами по различным частям тела. Избив их, парни и Абдурафиев Р.Э. сели в автомашину и уехали. Приехавшая вскоре «скорая помощь» увезла его и С. в больницу, где он находился на излечении 15 дней;

из показаний в суде потерпевшего С. и. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он пришел на день рождения А. Р. проживающей в <адрес>. В квартире находилось много гостей- парней и девушек, они сидели за столом, отмечали день рождения, распивали спиртное. Что произошло далее, он не помнит, очнулся в городской больнице, куда его привезла «скорая помощь» с черепно-мозговой травмой. В больнице он пролежал более месяца;

из показаний в суде свидетеля обвинения А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она у себя дома- в <адрес> отмечала день рождения. К ней пришли много гостей, они сидели за столом праздновали, выпивали. Около 23 часов приехал брат ее подруги А. О. - Абдурафиев Р. К этому времени многие гости уже разошлись, в квартире остались она, М. , С. , М. , Абдурафиевы и их двоюродный брат И. Они с М. решили отдохнуть и ушли в другую комнату, где вскоре уснули. Около 3 часов ночи она проснулась от криков О. , выйдя в зал, увидела, что у Абдурафиева Р.Э. разбита переносица и идет кровь. Она спросила, что произошло и ей сказали, что спящего Абдурафиева Р.Э. ударил С. , после этого убежавший на улицу. Абдурафиев Р.Э. с братом И. пошли искать С. , но вскоре вернулись, сказав, что того не нашли. Абдурафиев Р.Э. разбудил М. , стал спрашивать, где С. , т.к. хочет его найти и «разобраться». М. и Абдурафиев Р.Э. стали ссориться, а затем и драться, нанося друг другу удары. М. , ударив Абдурафиева Р.Э, разбил ему губу. Их разняли, М. пошел на улицу искать С. , а Абдурафиев Р.Э. остался дома. Она услышала, что Абдурафиев Р.Э. кому-то позвонил и попросил приехать- помочь «разобраться». Она спустилась на улицу и предупредила стоявших у подъезда потерпевших, что сейчас к Абдурафиеву Р.Э. кто-то приедет. М. из машины достал деревянную биту, сказав, что, вероятно, придется защищаться. Она зашла домой, а затем спустилась вниз вместе с А. , Абдурафиевым Р.Э, М. В это время подъехала машина, в ней находились двое парней. С. и Абдурафиев Р.Э. пошли за угол дома, где Абдурафиев Р.Э. ударил С. и тот упал. Парни, приехавшие на машине, также подбежали к ним и начали избивать С. - пинали ногами по телу, голове. М. с битой подбежал к ним, замахнулся, но Абдурафиев Р.Э. схватил его биту, отнял ее, а второй парень ударил М. по голове другой битой, отчего тот упал. Испугавшись, она забежала в подъезд, через какое-то время вышла и увидела, что С. идет к проезжей части, сделав несколько шагов, тот упал. К нему подошли избивавшие- в том числе Абдурафиев Р.Э. и нанесли еще несколько ударов. Она пошла искать М. , увидела его за домом, тот был сильно избит. Они вызвали «скорую помощь», вскоре приехавшую и увезшую потерпевших в больницу;

из показаний в суде свидетеля обвинения М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим другом С. Д. пришла на день рождения подруги - А. Р. , где уже находились много гостей. Они сидели за столом, отмечали, выпивали. Затем гости начали расходиться, а Абдурафиев Р.Э. уснул. Они вызвали такси, стали будить Абдурафиева Р.Э, однако, тот уезжать не хотел, грубо им ответил и оттолкнул ее. Ее парень - С. сделал Абдурафиеву Р.Э. замечание. Что произошло между ними дальше, она не видела, т.к. вышла на балкон, а когда вернулась, увидела на лице Абдурафиева Р.Э. кровь. Абдурафиев Р.Э. сказал ей, что его ударил С. и пошел будить спавшего в соседней комнате М. Разбудив того, он стал спрашивать, за что С. его ударил и где его можно найти. Тот ему грубо ответил и у Абдурафиева Р.Э. с М. возникла ссора, переросшая в драку, М. ударил Абдурафиева Р.Э. в лицо и разбил ему губу, а затем ушел на улицу. Абдурафиев Р.Э. кому-то позвонил и попросил приехать. Они с А. вышли на улицу, вскоре подъехала <данные изъяты> из которой вышли двое незнакомых парней, к которым Абдурафиев Р.Э. подошел и стал что-то им рассказывать. Затем Абдурафиев Р.Э. и двое приехавших парней избили С. , а потом и М. , подбежавшего к ним с битой. Потерпевших били руками и ногами, у одного из избивавших она видела деревянную биту. Сосед из их дома крикнул из окна, что вызывает милицию, после чего парни и Абдурафиев Р.Э. побежали к машине. Перед тем как уехать, все трое нанесли еще по несколько ударов лежащему на земле С. Они вызвали «скорую помощь», которая увезла потерпевших в больницу;

из показаний в суде свидетеля обвинения К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он проснулся от шума, посмотрел в окно и увидел четырех парней. Трое из них избивали четвертого, били по голове какими-то палками. У одного из парней палка сломалась и он стал пинать парня ногами. Сначала избиваемый стоял, но потом упал на землю. Лежащему на земле парни продолжали наносить удары по голове и телу палками и ногами. Он крикнул, что вызовет милицию, после чего парни убежали;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 25); сообщениями «03» о наличии у С. и М. телесных повреждений ( л.д. 26,28); протоколом принятия от потерпевшего М. устного заявления ( л.д. 30), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, избивших его ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>; протоколом осмотра места происшествия- участка местности у <адрес>, подъезда, <адрес>, в ходе которого обнаружены пятна бурого цвета, заключением биологической судебной экспертизы ( л.д. 128-130), установившем, что на смывах с лестничного пролета в подъезде, асфальта у подъезда, крыльца подъезда, бампера автомашины <данные изъяты>, обнаружена кровь человека; заключением медицинской судебной экспертизы ( л.д. 156-157), установившем, что у М. обнаружены телесные повреждения:

травма головы в виде ран лобной области (1), правой теменной области (3), раны левой ушной раковины с повреждением хряща и дефектом кожи, сотрясения головного мозга, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительности не свыше 3-х недель (21 дня);

гематома мягких тканей левой локтевой области, закрытый оскольчатый перелом левого локтевого отростка со смещением, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня);

гематомы в области правого локтевого сустава, правой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), механизм- удар,сдавление, не исключена возможность образования в вышеописанный срок;

заключением медицинской судебной экспертизы ( л.д. 172-175), установившем, что у С. обнаружены телесные повреждения:

травма головы в виде раны правой ушной раковины, раны заушной области слева, ушибов мягких тканей и гематом лица, волосистой части головы, множественные переломы лицевого скелета, множественные оскольчатые переломы костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под мозговые оболочки, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытая травма грудной клетки в виде подкожной эмфиземы, левостороннего пневмоторакса, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку для жизни;

закрытые переломы оснований 2-3-4 костей левой кисти со смещением, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель ( 21 дня). Перечисленные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), механизм- удар, сдавления, не исключена возможность их образования в вышеописанный срок.

Действия Абдурафиева Р.Э. предварительным следствием квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- потерпевшего С. , совершенные из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору- то есть по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд не находит в действиях Абдурафиева Р.Э. хулиганского мотива:

из показаний в суде потерпевшего М. , свидетелей обвинения А., М. , самого Абдурафиева Р.Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире А. у Абдурафиева Р.Э. произошла ссора сначала с потерпевшим С. , а затем и с М. , переросшая в драку, в ходе которой ему были нанесены удары, в том числе- по лицу. Желая «разобраться», Абдурафиев Р.Э. позвал « на помощь» своих знакомых- неустановленных следствием лиц, совместно с которыми и избил потерпевших впоследствии на улице. Таким образом, действия Абдурафиева Р.Э. проистекли на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с потерпевшими, послуживших поводом для вышеописанных событий и хулиганского мотива не содержат.

Доказательствами обвинения установлено, что действия Абдурафиева Р.Э. и других лиц свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на совершение вышеописанного преступления: Абдурафиев Р.Э. дожидался приезда своих приятелей, они, действуя согласованно, избили потерпевших- сначала С. , а затем М. и согласованно с места преступления скрылись;

умышленно нанося потерпевшему С. удары руками, ногами и деревянной битой по различным частям тела, в том числе- в жизненно-важную часть - голову- Абдурафиев Р.Э. сознавал, что может причинить тому тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и желал наступления такого результата.

Таким образом, суд квалифицирует действия Абдурафиева Р.Э. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключая из обвинения, по приведенным выше основаниям, признак совершения преступления из хулиганских побуждений

Кроме того, предварительным следствием Абдурафиеву Р.Э. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ- то есть в хулиганстве- грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевших М. , С.

Ввиду отсутствия в действиях Абдурафиева Р.Э. хулиганского мотива по приведенным выше основаниям, относящимся к квалификации его действий по ч. 2 ст. 213 УК РФ- оправдать за отсутствием состава преступления.

Также, суд квалифицирует действия Абдурафиева Р.Э. в отношении потерпевшего М. по п.п. «а» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Из обвинения Абдурафиева Р.Э. по этому составу преступления суд исключает квалифицирующий признак преступления, совершенного из хулиганских побуждений - по вышеприведенным основаниям, а также квалифицирующий признак преступления, совершенного в отношении двух лиц, как излишне вмененный:

причинение Абдурафиевым Р.Э. средней тяжести вреда здоровью потерпевшего С. полностью охватывается вмененным ему составом преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и не требует дополнительной квалификации.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Абдурафиевым Р.Э. преступлений впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянное, положительные характеристики в быту и по прежнему месту учебы, а также и состояние здоровья подсудимого, подтвержденное имеющимися в деле медицинскими документами.

Суд также принимает во внимание, что поводом к вышеописанным событиям послужило неправомерное поведение потерпевших, а также и просьбу С. и М. о смягчении Абдурафиеву Р.Э. наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурафиева Р.Э, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Абдурафиева Р.Э, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает справедливым применение к подсудимому наказания, связанного только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Абдарафиева Р.Э. обстоятельств и его молодой возраст- как исключительные, уменьшающие степень его общественной опасности, а потому, полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено составом преступления- ч. 3 ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Иск прокурора Московского района г. Казани о взыскании с Абдурафиева Р.Э. в пользу Государственного учреждения «Фонд обязательного медицинского страхования» стоимости лечения потерпевших в сумме 129.523 руб. 65 коп. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдурафиева Р.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Абдурафиева Р.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 64 УК РФ, 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ- 1 год 6 месяцев;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Абдурафиева Р.Э. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 81-82)

Вещественные доказательства: 4 ватных тампона, женскую туфлю, две пластиковые бутылки, жестяную банку, хранящиеся в архиве СО ОМ «Московский» СУ при УВД г. Казани - уничтожить.

Взыскать в Абдурафиева Р.Э. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 129.523 руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшими осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.