Приговор по делу №1-75/2011



         Дело № 1-75/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         14 февраля 2011 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Самойлова Ю.А.,

защитника адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час у <адрес> был задержан Самойлов Ю.А. сотрудниками милиции и доставлен в ОМ «Московский» УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц во рту обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МDРV (3,4- метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 0,48 гр. Данное наркотическое средство Самойлов Ю.А. хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Самойлов Ю.А. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.00 часов он решил употребить наркотик «рыбий корм», который он считал легальным наркотическим средством, так как оно продается в торговом павильоне на Московском рынке <адрес>. Подойдя к торговому павильону, он передал продавцу - женщине 500 рублей и попросил 1 пакетик. Женщина взяла деньги и передала ему полиэтиленовый пакетик, в котором находился порошок белого цвета - наркотическое средство, под названием «Прикормка для рыбалки, Карась». К нему подошли сотрудники милиции и доставили его в ОМ «Московский» УВД по <адрес>, где произвели его досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли во рту вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель обвинения ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ им в составе экипажа совместно с инспектором ДПС ГИБДД УВД <адрес> ФИО4 у Московского рынка был задержан Самойлов Ю.А. и доставлен в ОМ «Московский» УВД по <адрес>. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Самойлова Ю.А., в ходе которого у последнего во рту был обнаружен один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета и опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью «Для пакетов» отдела ГИБДД УВД по <адрес> и подписями понятых, составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие при этом, в том числе понятые и Самойлов Ю.А., расписались. Самойлов Ю.А. пояснил, что приобрел данное порошкообразное вещество для личного употребления.

Свидетель обвинения ФИО4 подтвердил показания свидетеля обвинения ФИО3 и дал суду аналогичные показания.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом личного досмотра Самойлова Ю.А., в ходе которого у него во рту был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.4); протоколом осмотра полиэтиленового свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МDРV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон (л.д.26); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 0,47 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон (л.д.30-32).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия вы соответствии с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимым. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совершившего преступление не относящееся к категории тяжких, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив статью 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством массой 0,46 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ «Московский» УВД по г.Казани, уничтожить

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова