Приговор по делу №1-83/2011



       Дело №1-83/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань         15 февраля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сафина Р.Н.,

подсудимого Степанова С.П.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ИП «Анкудинова» консультантом, зарегистрированного по адресу: <адрес> РФ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, представившись сотрудником Министерства Здравоохранения РТ по осуществлению проверок при оказании медицинской помощи населению <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ранее ему незнакомого ФИО3, инвалида Великой Отечественной Войны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в <адрес>, реализовал ФИО3 два медицинских аппарата: «Ультратон АМП-2-ИНТ» стоимостью 4900 рублей и «ФААМ-1» стоимостью 4900 рублей на общую сумму 9800 рублей, а также ушную насадку стоимостью 200 рублей, получив от ФИО3 денежные средства в сумме 10000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Степанов С.П. потребовал от ФИО3 внести аванс в сумме 49000 рублей и подписать фиктивный договор об оказании медицинских услуг, согласно которому ФИО3 к ДД.ММ.ГГГГ будет выплачена сумма в размере 69000 рублей. Однако, ФИО3, не поверив Степанову С.П., отказался выполнить его требования и потребовал вернуть ему переданные выше деньги в сумме 10000 рублей, вернув Степанову С.П. приобретенные им медицинские аппараты: «Ультратон АМП-2- ИНТ», «ФААМ-1» и ушную насадку. На законное требование вернуть ФИО3 денежные средства в сумме 10000 рублей Степанов С.П. пообещал придти на следующий день и скрылся с денежными средствами ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Действия Степанова С.П. подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Степанов С.П. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Степанова С.П. положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие прежних судимостей, а также добровольное погашение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Степанов С.П. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Степанова С.П. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова