Приговор по делу №1-71/2011



         Дело № 1-71/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         15 февраля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сафина Р.Н.,

подсудимого Афлятонова И.И.,

защитника в лице адвоката: Сергеевой О.В., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афлятонова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 116, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афлятонов И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимый Афлятонов И.И. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 и ФИО4 распивали спиртные напитки. Когда ФИО6 заснул он зашел в комнату, на столике увидел сотовый телефон и решил его взять. Он был пьян, с телефоном ФИО6 ушел. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре у него обнаружили и изъяли данный телефон. В содеянном раскаивается. Телефон взял, чтобы им только попользоваться, так как на его сим-карте закончились деньги.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

Потерпевший ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали Новый год. Затем он уснул. После ухода Афлятонова И.И. он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Nokia 2700» стоимостью 3000 рублей, который находился на столе в спальной комнате. Разрешение на пользование телефоном он Афлятонову И.И. не давал. Ущерб для него не является значительным, телефон ему подарила мать. В настоящее время телефон ему возвращен.

Свидетель обвинения ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел их знакомый Афлятонов И.И. Они распивали спиртные напитки. Позже Афлятонов И.И. ушел, а она легла спать. Проснувшись, они с ФИО6 обнаружили пропажу его сотового телефона марки «Nokia 2700». Вызвали сотрудников милиции.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Афлятонов И.И. ими был задержан и доставлен в отдел милиции «Московский» <адрес> для выяснения обстоятельств. В отделе милиции в присутствии незаинтересованных лиц ими был произведен личный досмотр Афлятонова И.И. В ходе личного досмотра у Афлятонова И.И. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia 2700». Афлятонов И.И. сказал, что данный телефон он похитил у ФИО6

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО6 (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к протоколу осмотра (л.д. 14-16); протоколом личного досмотра Афлятонова И.И., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО6 (л.д.18); протоколом выемки у потерпевшего ФИО6 гарантийного талона на похищенный у него сотовый телефон (л.д.38-39); протоколом осмотра изъятого сотового телефона и гарантийного талона (л.д.40).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором, по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Афлятонов И.И. осужден по пункту «а» части 2 статьи 116, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока совершил новое преступление. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Афлятонова И.И., безупречно отбывавшего предыдущее наказание, суд считает возможным сохранить условное осуждение, применив наказание по настоящему приговору с учетом статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афлятонова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, отбывать самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова