приговор в отношении Сабирова Р.Ю. по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-81\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                      15 февраля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л;

подсудимого Сабирова Р.Ю. ;

защитника- адвоката Матюшиной М.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших Х. , Я. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабирова Р.Ю. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сабиров Р.Ю. совершил кражу, а также покушение на кражу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 час., Сабиров Р.Ю, будучи в нетрезвом состоянии, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> Х. 9 пар женских сапог, стоимостью 600 руб. за пару, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в сумме 5400 руб;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 час, будучи в нетрезвом состоянии, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, тайно похитил коробку, в которой находились: детские колготки- 15 штук, стоимостью 110 руб. за штуку, на сумму 1.650 руб, детские колготки- 6 штук, стоимостью 120 руб. за штуку, на сумму 720 руб, детские колготки, стоимостью 180 руб, детские колготки- 8 штук, стоимостью 80 руб. за штуку, на сумму 640 руб, женские гольфы- 7 пар, стоимостью 20 руб. за пару, на сумму 140 руб, резинки-перетяжки для удержания товара- 5 штук, стоимостью 30 руб. за штуку, на сумму 150 руб, а всего имущества на сумму 3.480 руб, принадлежащие <данные изъяты> Я. , однако, свой преступный умысел до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием на месте преступления с поличным.

Действия Сабирова Р.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

         Подсудимый Сабиров Р.Ю. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Сабировым Р.Ю. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительны характеристики в быту и по месту работы, возмещение потерпевшему Х. ущерба. Также суд принимает во внимание, что Сабиров Р.Ю. ухаживает за своей престарелой бабушкой А. , являясь ее опекуном ( л.д. 95).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сабирова Р.Ю, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сабирова Р.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Сабирову Р.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сабиров Р.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком в 2 года. Приговор суда вступил в законную силу.

С учетом совершения Сабировым Р.Ю. вышеописанных преступлений небольшой тяжести, смягчающих его наказание обстоятельств, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Сабирову Р.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять приговора самостоятельно.

Иск потерпевшего Х. в сумме 5400 руб., ввиду добровольного возмещения подсудимым ущерба и отказа потерпевшего в суде от иска, суд оставляет без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабирова Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ- 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ- 10 месяцев;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Иск потерпевшего Х. оставить без удовлетворения.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления, кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                        

Судья: Якунин С.Н.