приговор в отношении Самигуллиной Р.Ш. по п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                               

                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-16\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     21 февраля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р;     

подсудимой Самигуллиной Р.Ш.;

защитника- адвоката Конышева С.А, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Д.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самигуллиной Р.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Самигуллина Р.Ш., по предварительному сговору с другим лицом, применяя неопасного для жизни и здоровья насилие, открыто похитила имущество потерпевшей Д., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 час. находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Самигуллина Р.Ш и Серазетдинов А.Р., осужденный приговором Московского районного суда г. Казани ДД.ММ.ГГГГ, увидев у <адрес> ранее незнакомую Д., решили ее ограбить. С этой целью, действуя согласованно, они проследовали за потерпевшей в первый подъезд вышеуказанного дома и на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом Серазетдинов А.Р., применяя в отношении Д. неопасное для жизни и здоровья насилие, нанес ей удар кулаком по голове и толкнул, отчего последняя упала. Затем, Самигуллина Р.Ш. и Серазетдинов А.Р. открыто похитили у потерпевшей ее золотые украшения: схватив Д. за голову, Серазетдинов А.Р. ее удерживал, а Самигуллина Р.Ш. открыто похитила у потерпевшей серьги с бриллиантами, стоимостью 25.000 руб, сняв их с ушей, с шеи- золотую цепочку, стоимостью 9500 руб, а затем Серазетдинов А.Р. открыто похитил у Д. золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 20000 руб, сняв его с пальца. С похищенным имуществом Самигуллина Р.Ш. и Серазетдинов А.Р. места преступления скрылись, причинив потерпевшей Д. ущерб в сумме 54.500 руб.

Действия Самигуллиной Р.Ш.      подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

         Подсудимая Самигуллина Р.Ш. вину в содеянном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Самигуллиной Р.Ш. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия как явку с повинной, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении двоих малолетних детей, которых она воспитывает одна.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самигуллиной Р.Ш, суд признает наличие опасного рецидива в ее действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Самигуллиной Р.Ш. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшей Д. в сумме 54.500 руб. суд находит обоснованным и подлежащим взысканию солидарно с ранее осужденным Серазетдиновым А.Р.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самигуллину Р.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Самигуллину Р.Ш.из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Самигуллиной Р.Ш. солидарно с Серазетдиновым А.Р. в пользу потерпевшей Д. 54.500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшей осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                          Судья:       Якунин С.Н.