приговор в отношении Гарабова А.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ



                                                                     

                                                              ПРИГОВОР                                             дело 1-90/11

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                                 24 февраля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Якунина С.Н., единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.;

подсудимого Гарабова А.Ю.;

защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также потерпевшем К.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарабова А.Ю., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ;

                                         У С Т А Н О В И Л :

Гарабов А.Ю. совершил покушение на кражу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.50 час, в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Гарабов А.Ю, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из кармана висевшей на вешалке куртки потерпевшего К. тайно похитил портмоне с деньгами в сумме 15.000 руб, с похищенным пытался скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками охраны и самим потерпевшим.

Действия Гарабова А.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

         Подсудимый Гарабов А.Ю. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его чистосердечное признание на предварительном следствии (л.д. 33), полное признание Гарабовым А.Ю. своей вины в суде и чистосердечное раскаяние в

содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего сына, 2005г. рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гарабова А.Ю, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гарабова А.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Гарабову А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Гарабова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Всилу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                      

    

Судья: Якунин С.Н.