приговор в отношении Ахунова Р.И. по ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                                                                               Дело №1-87/2011г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «11» февраля 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                                 Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                             Хайруллова Р.А.,

подсудимого                                                                          Ахунова Р.И.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                  Митина А.В.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Байковой И.Н.,

а также при участии потерпевшего                                           М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахунова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, брак расторгнут, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

       

                                                                   УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, Ахунов Р.И., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из лежащей на столе сумки бармена Т. денежные средства в сумме 30.000 рублей, принадлежащие М., однако, преступные действия Ахунова Р.И. были обнаружены Т., которая потребовала вернуть похищенное. Но Ахунов Р.И., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, в ответ на законные требования Т. вернуть похищенное, удерживая денежные средства М., скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему М. материальный ущерб в размере 30.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Ахунова Р.И. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ахунов Р.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Ахунову Р.И. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Ахунова Р.И. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Ахунова Р.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший М. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал, предъявленный к подсудимому Ахунову Р.И. гражданский иск                   поддержал, уменьшив его размере с 30.000 рублей до 27.000 рублей, указав, что подсудимый Ахунов Р.И. добровольно, до судебного заседания частично возместил ему причиненный материальный ущерб в размере 3.000 рублей (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Ахунов Р.И. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Ахунов Р.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший М. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ахунова Р.И. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ахуновым Р.И. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Ахуновым Р.И. вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д....), отсутствие судимости (судимость погашена - л.д....), положительную характеристику от соседей с места жительства, удовлетворительную - от участкового уполномоченного милиции (л.д....), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Ах., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), а также добровольное частичное возмещение подсудимым Ахуновым Р.И. потерпевшему М. причиненного материального ущерба в размере 3.000 рублей (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахунова Р.И., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Ахунова Р.И., судимости не имеющего, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, добровольно сообщившего сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции и положительно - соседями с места жительства, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего М., просившего назначить подсудимому условное наказание, и добровольное частичное возмещение подсудимым Ахуновым Р.И. потерпевшему М. причиненного материального ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому Ахунову Р.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего М. в размере 27.000 рублей, признанный                              в судебном заседании подсудимым Ахуновым Р.И., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахунова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ахунова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ахунова Р.И. в виде подписки                о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить. Взыскать с Ахунова Р.И. в пользу М. в возмещение материального ущерба - 27.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                   Ашаева Ю.Д.