приговор в отношении Закирова М.М. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ




                                                                  П Р И Г О В О Р                                    Дело №1-25/2011г.

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                        «25» февраля 2011г.     

        Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                     Хайбуллова А.Л.,

подсудимого                                                                         Закирова М.М.,

защитника подсудимого Закирова М.М. - адвоката Филиала №8 Коллегии

адвокатов РТ       Анищенко А.В.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Закирова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного                   и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).21.06.2006г. Ново-Савиновским районным судом г.Казани по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно,                 с испытательным сроком в 1 год;

2).23.04.2007г. Вахитовским районным судом г.Казани по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 64, 74 ч.5,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Зеленодольского городского суда РТ от 02.04.2009г. освобожден 07.04.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок - 1 год               1 месяц 13 дней из УЭ- пос.<адрес>; убыл по месту жительства. Судимости                        в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

             

                                                     УСТАНОВИЛ:

Закиров М.М. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, Закиров М.М., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомашине                 «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, припаркованной у дома № по ул.<адрес>, передал исполнявшему в ходе проводимого сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» роль «покупателя» Л., добровольно оказывавшему содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки, через Г., пособничавшего Л. в незаконном приобретении наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,3 грамма, за 1.000 рублей, после чего, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Действия Закирова М.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленными сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Закирова М.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку действия Закирова М.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РТ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Закиров М.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Закирову М.М. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Закирова М.М. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Закиров М.М. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Закиров М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Закирова М.М. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Закировым М.М. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Закировым М.М. вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания - «<данные изъяты>» (л.д....).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Закиров М.М. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....), с 2006г. по 2009г. состоял на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» в связи                         с употреблением опиатов, с вредными последствиями для здоровья (л.д....), употребляет наркотические средства, что в судебном заседании не отрицал и сам подсудимый Закиров М.М.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие                            в действиях подсудимого Закирова М.М. опасного рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Закирова М.М., ранее судимого,                 судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, с 2006г. по 2009г. состоявшего на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» в связи с употреблением опиатов, употребляющего наркотические средства, а также с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Закирова М.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Закиров М.М. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность для общества, в условиях опасного рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Закирову М.М. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Закирову М.М. ст.73 УК РФ оснований также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,                   без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Закирова М.М. изменить                           на заключение под стражу, взять Закирова М.М. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Закирову М.М. исчислять с 25 февраля 2011г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,22 грамма (под №), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет с фрагментом из фольгированной бумаги (под №), полиэтиленовый пакет с пластиковой картой с налетом вещества белого цвета и полиэтиленовым пакетиком с замком типа «зиппер», полиэтиленовый пакет с листом бумаги формата А4 и полиэтиленовый пакет с первоначальной упаковкой от наркотического средства (под №), хранящиеся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, талон токсичности и ключ от автомобиля с брелоком-пультом охранной сигнализации, возвращенные собственнику - З., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>» в синем корпусе, хранящийся в <данные изъяты>, принадлежащий подсудимому Закирову М.М., после вступления приговора в законную силу - вернуть отцу подсудимого Закирова М.М. - З.; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в <данные изъяты>, принадлежащий Г., после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; пять денежных купюр, достоинством 100 рублей, каждая, за №№ , , , , и одну денежную купюру, достоинством 500 рублей за №, принадлежащие <данные изъяты>, переданные под расписку сотруднику <данные изъяты> Х., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 39 листах и детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах - хранить при настоящем уголовном деле                      (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                           Ашаева Ю.Д.