Приговор в отношении Нежданова Р.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ



            Дело №1-95/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                          25 февраля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани. Шамсутдиновой З.Р.,

подсудимого Нежданова Р.О.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившей удостоверение и ордер 099472,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нежданова Р.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование высшее, женатого, работающего главным специалистом в ГУ <данные изъяты>», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа Нежданов Р.О., будучи в нетрезвом виде, находясь на лестничной площадке восьмого этажа первого подъезда <адрес>, в ходе ссоры с Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему не менее трех ударов ножом в область спины, причинив своими действиями телесное повреждение в виде ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с развитием гемопневматорокса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, также телесные повреждения в виде раны в поясничной области слева, раны в поясничной области слева с наличием гематомы в окружающие мягкие ткани, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с супругой Н. встретили Новый год. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа к ним пришел в гости их общий знакомый Х. Все втроем отметили Новый год, выпили шампанское и водку. Затем вышли во двор своего дома, чтобы пустить фейерверки. Возвращаясь, в подъезде увидели ранее ему незнакомого молодого человека, оказавшегося впоследствии Ф. В ходе разговора выяснилось, что потерпевший учился в институте вместе с его женой. Его пригласили в свою квартиру. Все вчетвером стали дальше продолжать отмечать праздник, при этом распивали водку. Ф. опьянел, стал вести себя неуважительно в отношении всех. Затем стал приставать к его жене. Ему сделали замечание, однако он не реагировал. Через некоторое время Ф. стал уходить. Он и Х. вышли за ним на лестничную площадку. Там между Ф. и Х. началась драка, они толкали друг друга и наносили удары. На шум вышла жена, пыталась их разнять. Её просили вернуться в квартиру, после чего она ушла. Потерпевший и Х. во время драки спустились на площадку между 8 и 9 этажами, упали. Он, увидев это, сбегал в квартиру, принес нож и нанес 2-3 удара данным ножом Ф.. При этом осознавал, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Увидев кровь у потерпевшего, они с Х. ушли, а Ф. остался на лестничной площадке. Через некоторое время жене позвонила соседка и сказала, что на лестничной площадке сидит незнакомый мужчина, стонет. После этого они пытались вызвать «скорую», но с сотового телефона вызвать скорую не получилось. Жена пошла звонить к соседям. Затем приехали сотрудники милиции, «скорая помощь». В дальнейшем он узнал, что Ф. увезли в больницу. Он осознал содеянное им, глубоко раскаивается, неоднократно навещал потерпевшего в больнице, извинился перед ним и возместил все материальные затраты, которые потерпевший понес.

Суд считает вину подсудимого, кроме его полных признательных показаний, установленной и доказанной следующими доказательствами.

Потерпевший Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с матерью пришел к отцу, проживающему по адресу: <адрес>, встретили Новый год. Затем он пошел к себе домой пешком. Проходя мимо <адрес>, встретил знакомую Н. Н. с которой вместе обучались в институте. Она была с мужем и другом семьи Х.. Их ранее он не знал. В ходе разговора они предложили зайти в квартиру, отметить праздник. Он согласился. В квартире Н. вчетвером сидели на кухне за столом, и пили спиртное. Сидели примерно до 3-х часов. В ходе распития спиртного между ним и мужчинами произошел конфликт, причину конфликта не помнит, т.к. был сильно пьян. Затем он, Н. и Х. вышли на лестничную площадку. Конфликт продолжался и там. Наносили ли он и Х. друг другу удары он не помнит. Допускает, возможно, что была драка между ними. Помнит, что почувствовал сильную боль и удар по спине. Кто его ударил и чем не знает. В это время с ним находились Н. и Х.. Затем потерял сознание, очнулся на лестничной площадке, на полу рядом с ним было много крови. Тело и спина болели. Рядом с ним находились Н. и незнакомая женщина. Затем приехали врачи скорой помощи и милиция, и увезли в больницу. В настоящее время ему известно, что удары ножом ему нанес Н.. Подсудимый приходил к нему в больницу, просил прощения за то, что нанес удары ножом. Возместил ему ущерб, затраченный на лечение, поэтому он просит не лишать подсудимого свободы.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с мужем встретили Новый год. Позднее пришел друг семьи Х. Втроем отмечали праздник. Затем вышли на улицу пускать фейерверки. Возвращаясь обратно в квартиру, в подъезде увидели ее однокурсника Ф., с которым они давно не виделись. Познакомив Ф. с мужем и Х., пригласила его в квартиру. Вчетвером продолжали отмечать праздник, выпивали шампанское и другие спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Ф. стал вести себя неуважительно ко всем. Начал обнимать ее, на что муж сделал замечание. Посидев около часа, она сказала, что хочет спать, и попросила Ф. и Х. уйти. Ф., Х. и ее муж Н. вышли на лестничную площадку. Она слышала, что между Х. и Ф. произошла ссора, вышла на лестничную площадку, но ее попросили уйти, поэтому она ушла. Примерно через 10 минут муж и Х. вернулись в квартиру. Через 20 минут ей на сотовый телефон позвонила соседка и сказала, что около ее квартиры сидит парень и хрипит. Спустившись, она увидела Ф., сидящего на лестничной площадке. Его одежда со стороны спины была испачкана кровью, лицо также было в крови. Она вызвала милицию и «скорую помощь».

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к Н., отмечали Новый год, выпивали. Выходили на улицу. Возвращаясь, увидели в подъезде ранее незнакомого Ф., который оказался однокурсником Н. Ирины. Его пригласили в квартиру. Все вчетвером продолжили отмечать праздник. Когда сидели за столом, Ф. стал вести себя неуважительно, постоянно обнимал Н., ей это не нравилось и она отталкивала его. Н. и он сделали Ф. замечание. Посидев немного, Ф. стал собираться домой, а он с Н. пошли за ним на лестничную площадку. Там между ним и Ф. произошла ссора, которая переросла в драку. Они наносили друг другу удары. Вцепились друг в друга и спустились вниз на площадку между 8 и 9 этажами. Там Н. нанес Ф. несколько ударов ножом сзади в область спины. После ударов Ф. упал, а они с Н. ушли в квартиру. В квартире Н. сказал, что ударил Ф. 2-3 раза ножом в спину. Через некоторое время Н. позвонила соседка и сказала, что на лестничной площадке лежит мужчина и хрипит. После чего вызвали скорую помощь и милицию, потерпевшего увезли в больницу.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ была дома в <адрес>.19 по <адрес>. Примерно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, услышала стоны с лестничной площадки на 8 этаже. Открыв дверь, увидела в коридоре сидящего на лестнице незнакомого человека, впоследствии оказавшегося Ф., который был избит. Он был в белом свитере, рядом лежала куртка. Он стонал, а когда упал на бок, то она увидела у него на свитере кровь. Рядом на полу также было много крови. Она позвонила в милицию, «скорую помощь». Затем позвонила соседке Н.. Пока ждали «скорую» и милицию она с Н. находилась около Ф.. Затем Ф. увезли в больницу. В ходе следствия Н. сказала, что Ф. нанес ножевые ранения ее муж.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое нанесло ножевое ранение /л.д.7/; справками из травм.пункта и Городской клинической больницы , из чего следует, что на момент обращения за медицинской помощью у Ф. имелись множественные колото-резанные ранения справа и слева, наружное кровотечение, кровопотеря средней степени тяжести /л.д.8, 9, 10/; рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /л.д.12/; чистосердечным признанием подсудимого в ходе следствия, где он признался в нанесении ударов ножом Ф. /л.д.31/; протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами, из чего следует, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты три кухонных ножа и ножницы /л.д.32-39/; протоколом изъятия одежды Ф. - куртки и пуловера со следами крови /л.д.62-63/; протоколом осмотра изъятой одежды Ф., марлевых тампонов со следами крови, трех ножей и ножниц /л.д.64/; заключением биологической экспертизы, согласно которой на двух смывах, изъятых с места преступления, на пуловере обнаружена кровь человека, на ножах №№1 и 2 обнаружена кровь, видовая принадлежность которой неустановленна в виду недостаточного белка в исследуемом материале /л.д.74-78/; заключением экспертизы, согласно которой на пуловере, на фоне пропитки веществом похожим на кровь, расположено три колото-резанных повреждения, причинены травмирующим предметом, типа клинка-ножа /л.д.84-88/; заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что потерпевшему причинено телесное повреждение в виде ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с развитием гемопневматорокса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде раны в поясничной области слева, раны в поясничной области слева с наличием гематомы в окружающие мягкие ткани, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель. Срок причинения не исключается ДД.ММ.ГГГГ /л.д.95-96/.

Действия Нежданова Р.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нежданов Р.О. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ф. не менее трех ударов ножом в область спины.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, беременность супруги Н., чистосердечное признание в ходе следствия суд оценивает как явку с повинной и также относит к смягчающим наказание обстоятельствам, добровольное возмещение потерпевшему материальных затрат по лечению.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Нежданова Р.О. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Московского района г. Казани в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании стоимости затрат на лечение потерпевшего признан гражданским ответчиком, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нежданова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нежданова Р.О. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Нежданова Р.О. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 10.950 (десять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 36 (тридцать шесть) копеек, указанные средства перечислить на счет получателя УФК по РТ (ГУ Фонд ОМС РТ), р/сч. 40101810800000010001 в ГРКЦ НБ РТ Банка России, БИК 049205001, ИНН 1653006786, КПП 165501001, КБК 39511621090090000140 (указать вид платежа «возврат средств по регрессным искам на лечение»).

Меру пресечения Нежданову Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в архиве СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД по г. Казани: 3 кухонных ножа, ножницы, 2 марлевых тампона со следами крови, пластиковая бутылку емкостью 0,33 л. - уничтожить; пуловер потерпевшего со следами крови - вернуть по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.