Приговор в отношении Низамова Э.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



           Дело №1-97/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань              22 февраля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Шамсутдиновой З.Р.,

подсудимого Низамова Э.И.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер 099470,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Низамова Э.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низамов Э.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.15 часов до 19.00 часов на основании постановления Советского районного суда г. Казани от 29.11.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в квартире Низамова Э.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 0,79 гр., что является крупным размером, которое Низамов Э.И. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления приобрел у знакомого Хаирова Артура героин весом 0,79 гр., которое хранил в своей квартире. В этот же день у него в квартире был произведен обыск, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Цели сбыта указанного наркотического средства он не имел, а приобрел для личного употребления.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что является оперуполномоченной третьего отдела оперативной службы УФСКН РФ по РТ. 29 ноября 2010 г. на основании постановления Советского районного суда г. Казани было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» - квартиры Низамова Э.И. по адресу: <адрес>. В ходе обследования квартиры Низамова с участием незаинтересованных лиц в кладовке на четвертой полке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с надписью «Мальборо». В данной пачке находился один сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Также на полке были обнаружены и изъяты электронные весы в упаковке. Эти предметы были упакованы, опечатаны. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

Свидетель В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Н., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «обследования жилища» - квартиры Низамова по адресу: <адрес>, в кладовке на четвертой полке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с надписью «Мальборо», внутри которой находился один сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также были обнаружены и изъяты электронные весы в упаковке. Все было упаковано и опечатано, составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

Свидетели Р. и А. в судебное заседание не явились, в связи с чем с в соответствии со статьей 281 УПК РФ и согласия сторон, были оглашены их показания, данные ими в ходе следствия.

Свидетель Р. в ходе следствия показал, что является экспертом экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по РТ. ДД.ММ.ГГГГ он проводил экспертизу поступившего на исследование вещества, изъятого из <адрес>.26а по <адрес>. При вскрытии пакета были извлечены пачка из-под сигарет, фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент фольгированной бумаги белого цвета с одной стороны, сверток из листа белого цвета, сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри свертка обнаружено порошкообразное вещество весом 0,79 гр. /л.д. 52/.

Свидетель А. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица при производстве обследования жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Кроме него участвовало еще одно незаинтересованное лицо. Перед производством обследования им разъяснили их права и обязанности. Затем они прошли указанную квартиру, где предложили хозяину квартиры, оказавшемуся Низамовым Э.И., добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Затем в ходе обследования указанной квартиры в кладовке на четвертой полке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с надписью «Мальборо». Данная пачка была открыта, ее содержимое продемонстрировано. В пачке находился сверток из фрагмента из двойной полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. С этой же полки были обнаружены и изъяты электронные часы в чехле. Изъятые предметы были упакованы в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати. После этого был досмотрен Низамов Э.И., в ходе чего у него были изъяты его личные вещи: сотовый телефон и связка ключей. Все указанные действия были занесены в протокол, где они все расписались /л.д.43-44/.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого Низамова Э.И. и решил с ним попить пиво. Однако в подъезде дома, где проживает Низамов Э.И., их задержали сотрудники наркоконтроля. С чем связано его задержание, он сказать не может. Был произведен личный досмотр, никаких запрещенных предметов в гражданском обороте у него обнаружено не было. Наркотические средства у Низамова Э.И. он никогда не покупал и в этот день не собирался покупать.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /л.д.9/; протоколом обследования квартиры Низамова Э.И. по адресу: <адрес>, из чего следует, что обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, и электронные весы «LT-ST» /л.д.18-21/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героином весом 0,79 гр. /л.д.23-24, 56-59/; протоколом осмотра изъятых из квартиры Низамова Э.И. предметов /л.д.104/; протоколом осмотра личных вещей Низамова Э.И. /л.д.108/.

Действия Низамова Э.И. суд переквалифицирует с части 1 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ на часть 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ни в ходе предварительного следствия, ни на судебном заседании не нашло подтверждения приготовление Низамовым Э.И. к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых из его квартиры. Умысел подсудимого не был направлен на приготовление к сбыту указанных наркотических средств. Сам подсудимый и в ходе следствия, и на судебном заседании последовательно утверждал, что указанное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, а не в целях сбыта. Его доводы стороной обвинения не опровергнуты. Утверждения стороны обвинения о том, что изъятое было приготовлено для продажи, носит предположительный характер. Допрошенные в судебном заседании свидетели лишь подтвердили факт изъятия наркотических средств, что не отрицал и сам подсудимый. Других доказательств, подтверждающих вину подсудимого в приготовлении к сбыту наркотических средств, стороной обвинения суду не представлено.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Низамова Э.И. без изоляции его от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное наказание.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Низамова Э.И. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Низамову Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ: наркотическое средство - героин массой 0,72 гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «Справка от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/», с находящимися в нем фрагментами пачки из-под сигарет, фрагментом фольгированой бумаги, фрагментом бумаги белого цвета, двумя фрагментами полимерной пленки; самодельный конверт из фрагмента бумаги белого цвета с пояснительными надписями «Заключ эксперта от ДД.ММ.ГГГГ», «Заключ эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/ - уничтожить; электронные весы, картонную коробку от электронных весов, инструкцию по применению к электронным весам, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «Закл эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/»; мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: 353340/04/638774/5 - вернуть по принадлежности Низамову Э.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: ФИО11 Залялиева Н.Г.

ФИО11

ФИО11: