Приговор в отношении Ушакова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                            Дело №1-86/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                            21 февраля 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Ушакова Е.А.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение и ордер 099446,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ушакова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в г. Казани по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего дворником в ЖСК <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом г. Казани по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Е.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов Ушаков Е.А., находясь во дворе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отдела милиции № 11 «Восход» УВД по г. Казани, расположенного по адресу: ул. <адрес> г. Казани, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 2,00 гр., что является крупным размером, приобретенное им в указанный день при неустановленных дознанием обстоятельствах, и которое подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта

Действия Ушакова Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, т.к. дознанием не установлены обстоятельства их приобретения.

Ушаков Е.А.в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы, и то обстоятельство, что мать подсудимого преклонного возраста, пенсионерка.

Судом также учитывается совершение преступления в рецидиве.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного, степень общественной опасности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества и необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: остаток наркотического средства - смесь, содержащую героин, общей массой 1,94 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМ №11 «Восход» УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: ФИО10 Залялиева Н.Г.