приговор в отношении Баязитова Т.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ, Сергеева А.А. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.228 УК РФ



            Дело №1-17/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань             18 февраля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р.,

подсудимых Баязитова Т.Б., Сергеева А.А.,

защитников - адвокатов Тихонова Е.К., представившего удостоверение № и ордер 099448, Замалетдинова Э.С., представившего удостоверение № и ордер 099436,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баязитова Т.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Казани, имеющего регистрацию и проживающего в г. Казани по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Казани по пункту «а» части 2 статьи 158, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, по постановлению Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Казани по пунктам «а, в» части 2 статьи 158, статье 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Сергеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Казани, имеющего регистрацию и проживающего в г. Казани по адресу: <адрес>, образование средне-техническое, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Казани по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, статьи 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области РФ на не отбытый срок 1 год 24 дня.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2.00 часа, Баязитов Т.Б., Сергеев А.А. и Ш. (осужденный по настоящему делу приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), все в нетрезвом виде, находясь у <адрес> <адрес> по <адрес>, пристали к ранее незнакомому К. и умышленно нанесли ему побои, при этом Ш. нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего, затем Баязитов Т.Б., Сергеев А.А. и Ш. стали наносить множество ударов руками по различным частям тела и головы К., от которых тот упал на землю. После чего подсудимые и Ш. нанесли лежащему на земле потерпевшему множество ударов руками и ногами по различным частям тела и головы, причинив своими действиями потерпевшему К. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, передней брюшной стенки, кровоизлияния языка, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того Сергеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, доставлен в отдел милиции №5 «Московский» УВД по г. Казани, расположенный в <адрес> по у. Восстания <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 1,05 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Баязитов Т.Б. вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью на остановке <адрес> г. Казани встретился со знакомыми Сергеевым А.А. и Г., позже подошел Ш. Все были выпившие, вместе пошли в магазин, расположенный по <адрес>. У магазина к Ш. подошел ранее незнакомый мужчина, оказавшийся впоследствии К., попросил открыть бутылку пива. Ш., открывая бутылку, разбил ее горлышко. Между потерпевшим и Ш. произошла ссора, которая переросла в драку. Сам он потерпевшему никаких ударов не наносил, имущество у него не отбирал.

Подсудимый Сергеев А.А. вину в нанесении побоев К. также не признал, пояснив, что действительно в указанный день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он, Баязитов, Ш. и Г. встретились на <адрес>, распивали спиртные напитки в подъезде ближайшего дома, при этом периодически выходили на улицу. Когда в очередной раз вышли на улицу, к Ш. подошел ранее незнакомый К., между ним и Ш. возникла ссора, переросшая в драку. Сам он ударов потерпевшему ударов не наносил, имущество его не похищал. По поводу хранения наркотических средств вину признает полностью, действительно 1 октября 2010 г. его задержали у <адрес>, доставили в отдел милиции, где при личном досмотре был изъят сверток с героином, который он приобретал для личного употребления.

Суд считает вину подсудимых установленной и доказанной следующими доказательствами.

Потерпевший К. в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в судебном заседании 30 ноября 2010 г., и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1.30 часов поставил машину на стоянку, расположенную по <адрес>, затем зашел в магазин «<данные изъяты> расположенный на той же улице. В магазине к нему беспричинно пристали трое неизвестных, впоследствии оказавшихся Сергеевым, Баязитовым и Ш.. Когда он вышел на улице, подсудимые и Ш. вышли за ним и стали его бить. Первым нанес удар Ш., затем к нему присоединились Сергеев и Баязитов, били все трое, наносили удары по различным частям тела и головы. От ударов он упал, ему, лежащему на земле, все трое - Баязитов, Сергеев, Ш. - продолжили наносить удары по различным частям тела. После избиения Ш. похитил его имущество: сотовый телефон и золотое обручальное кольцо.

Ш. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> встретился с Сергеевым и Баязитовым, с ними была Г., все вместе пошли в магазин. Там увидели ранее незнакомого К.. Между ним и К. возникла ссора, которая переросла в драку, он первым нанес потерпевшему удар, в ответ его ударил потерпевший. Затем к ним подошли Баязитов и Сергеев и также нанесли удары по различным частям тела потерпевшему К.. После того как Сергеев и Баязитов ушли, он открыто похитил золотое обручальное кольцо и сотовый телефон потерпевшего.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Баязитовым, который был со знакомым Сергеевым А.А. Позже подошел Ш. Все были выпившие, пошли в магазин и купили пива. Там увидели потерпевшего К., которого ранее никто из них не знал. Между их компанией и К. возникла ссора, которая переросла в драку, при этом Ш. первым ударил потерпевшего. Затем к дерущимся подошли Баязитов и Сергеев, которые то ли били потерпевшего, то ли разнимали дерущихся. Испугавшись, она ушла домой.

Свидетели Б. и М. не явились в судебное заседание, в связи с чем, в соответствии со статьей 281 УПК РФ и согласия сторон, были оглашены их показания, данные ими в ходе следствия.

Свидетель Б. в ходе следствия показал, что 1 октября 2010 г. примерно в 13 часов во время несения службы по охране общественного порядка у <адрес> экипажем милиции был задержан Сергеев А.А., который увидев сотрудников милиции стал уходить быстрыми шагами, при этом постоянно оглядывался по сторонам. С целью проверки личности Сергеев А.А. был задержан, для выяснения обстоятельств и проведения личного досмотра был доставлен в отдел милиции №5 «Московский» УВД по г. Казани. В присутствии незаинтересованных лиц в ходе личного досмотра из носка левой ноги Сергеева был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Все было упаковано в полиэтиленовый пакет, подписано участвующими лицами и опечатано. Был составлен протокол /л.д.190/.

Свидетель М. в ходе следствия показал, что 1 октября 2010 г. примерно в 13.50 часов по просьбе сотрудников милиции он и еще один мужчина присутствовали в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре ранее им незнакомого молодого человека, оказавшегося впоследствии Сергеевым А.А. В ходе личного досмотра у Сергеева из носка левой ноги был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Был составлен протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались /л.д.191/.

Вина подсудимых в совершенном подтверждается также материалами уголовного дела: заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, избивших его и совершивших открытое хищение его имущества /т.1 л.д.17/; сообщением травм.пункта, из которого следует, что на момент обращения за медицинской помощью у К. имелись телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков лицевой части черепа, брюшной стенки справа и слева /т.1 л.д.18/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей /т.1 л.д.32-38/; рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.162/; протоколом личного досмотра, из чего следует, 1 октября 2010 г. в ходе личного досмотра у Сергеева А.А. в присутствии понятых обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета /т.1 л.д.163/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героином - весом 1,05 гр. /т.1 л.д.167, 180-182/; протоколом осмотра полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом /т.1 л.д.174/.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Баязитова Т.Б. и Сергеева А.А. с пунктов «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ на пункт «а» часть 2 статьи 116 УК РФ - как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений. Согласившись с указанной позицией государственного обвинителя, суд считает, что подсудимые действительно нанесли потерпевшему побои, однако подсудимым органами следствия не было предъявлено обвинение в совершении противоправных действий из хулиганских побуждений, поэтому их действия подлежат квалификации по части 1 статьи 116 УК РФ - как нанесение побоев.

Факт хищения имущества К. - золотого обручального кольца стоимостью 4.000 рублей, сотового телефона стоимостью 12.000 рублей с чехлом стоимостью 500 рублей, и сим-картой, на счету которой находилось 180 рублей, всего на общую сумму 14.680 рублей, приговором суда от 30.11.2010 г. установлен. В совершении указанного преступления признан виновным Ш. и в этой части осужден по части 1 статьи 161 УК РФ.

Доводы подсудимых о том, что они не наносили побоев потерпевшему, суд считает несостоятельными, они опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего К., свидетелей Ш., Г. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, также вступившим в законную силу приговором в отношении Ш.

Действия Сергеева А.А. по факту хранения наркотических средств суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимых.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины Сергеева А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в действиях обоих подсудимых рецидива преступлений, их отрицательные характеристики в быту.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Сергеева А.А. возможно лишь в изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание Баязитову Т.Б. в виде исправительных работ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баязитова Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Сергееву А.А. наказаний (из расчета одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ) окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву А.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке о задержании /л.д.40 том 2/.

Меру пресечения Баязитову Т.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Баязитову Т.Б. время нахождения его под стражей с 15 декабря 2010 г. по 18 февраля 2011 г. (из расчета одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ), и в связи с отбытием назначенного наказания освободить Баязитова Т.Б. от наказания.     

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 1,03 гр., хранящимся в архиве СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.