Приговор в отношении Сафина Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                          Дело №1-77/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                             10 февраля 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.

подсудимого Сафина Т.А.,

защитника - адвоката Халиуллина Р.М.,

представившего удостоверение и ордер 099118,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафина Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Казани РТ, зарегистрированного и проживающего в г. Казани по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего в ООО «Нергал», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин Т.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сафин Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 без цели сбыта, находясь на рынке <адрес>, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел в торговом павильоне «Рыболов» у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты> которое является производным наркотического средства N<данные изъяты>, общей массой 0,71 гр., которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Сафин Т.А. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Действия Сафина Т.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив при этом указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. обстоятельства приобретения органами дознания установлены не были.

Сафин Т.А. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сафина Т.А.без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сафину Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественное доказательство: остаток наркотического средства общей массой 0,68 гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный и опечатанный печатью «2/9» ЭКЦ МВД по РТ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.

ФИО8

ФИО8