Приговор в отношении Гаврилова С.А. по пункту `в` части 2 статьи 158 УК РФ



                                                        Дело №1-14/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                           18 января 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Князевой Э.Х.,

подсудимого Гаврилова С.А.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение №1394 и ордер №099207,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Казани, зарегистрированного и проживающего в г. Казани по адресу <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г. Казани по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 (4 эпизода), части 2 статьи 69, статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г. Казани по пункту «г» части 2 статьи 161, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.45 час., Гаврилов С.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки вышеуказанной квартиры А., тайно похитил со стола кухни сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 3.500 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, после чего причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3680 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Действия Гаврилова С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гаврилов С.А.в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие ущерба.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления при рецидиве.

Гавриловым С.А. данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьи 70 УК РФ. С учетом вышеуказанного суд считает необходимым назначить наказание Гаврилову С.А. в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову С.А. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке о задержании /л.д. 121/.

Вещественные доказательства: бумажный сверток прямоугольной формы наибольшими размерами 105х75 мм, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения его копии. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

            Судья: Залялиева Н.Г.